Загружается... Ждите...
     
 
I Международный конкурс народного танца "ЗОЛОТОЙ ДУЭТ" 05.10.2013

I Международный конкурс народного танца "ЗОЛОТОЙ ДУЭТ" им. Хаджисмела Варзиева прошел 1-4 октября 2013 при поддержке Министерства культуры Российской Федерации

 

Эта акция стала первым шагом, направленным на удовлетворение потребностей молодых профессиональных начинающих балетмейстеров и артистов-исполнителей, работающих в профессиональных коллективах статуса "государственный", "народный" и "образцовый", а также студентов учебных заведений, в которых готовят специалистов искусства народно-сценического танца, развивать и оттачивать свое мастерство в искусстве народного дуэтного танца.

 

В рамках конкурса была организована хореографическая лаборатория, созданная из членов жюри и привлеченных педагогов, которые провели экспертную оценку представленных танцевальных номеров. Выводы специалистов относительно балетмейстерского мастерства, начиная с сочинений и постановок, заканчивая музыкальным сопровождением и сценическим костюмом, указали на существенный пробел в искусстве народного дуэтного танца. В связи с этим для последующих конкурсов принято разработать новое положение и новые оценочные критерии и, безусловно, определить новые номинации касательно балетмейстерского мастерства.

 

Оргкомитет фестиваля-конкурса "ЗОЛОТОЙ ДУЭТ" считает необходимым содействовать сегодняшнему балетмейстерскому искусству в хореографии народного дуэтного танца; расширять и укреплять международное хореографическое сотрудничество и обмен специалистами высших учебных заведений и коллективов; поддерживать творческую активность начинающих балетмейстеров народного танца; содействовать в сохранении традиции в культуре и искусстве народного танца; создавать механизм творческой преемственности поколений; формировать эстетические вкусы и компетентность зрителя.

 
     
© 2007-2024 ВЭОМ.
Все права защищены.