Загружается... Ждите...
     
 
Проект "Программно-аппаратный резонансно-акустический комплекс ПРАК" 06.02.2014

Российская Федерация Академия медико-технических наук ОАО “Научно-производственное объединение “Экран”

Комплекс предназначен для повышения эффективности лечения и сокращения сроков реабилитации пациентов при таких заболеваниях, как неврозы различной этиологии, мигрени, нарушения сна, синдром хронической усталости, иммунодефицитные состояния, нарушения функций эндокринной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы и опорно-двигательного аппарата, дерматозы, а также при инфекционных заболеваниях.

Комплекс представляет собой оборудованное особым образом помещение (кабинет) с расположенным в нем комплектом специальной аудиовизуальной аппаратуры и компьютерным программным управлением.

Комплекс является современным средством активной нормализации психоэмоционального состояния пациентов и существенно превосходит эффект от использования традиционных комнат психологической разгрузки.

Комплекс применяется в условиях лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях для работы врачей-физиотерапевтов и курортологов, терапевтов, кардиологов, специалистов по восстановительной медицине. Хорошо зарекомендовал себя среди личного состава в подразделениях МВД, МЧС, машинистов железнодорожного транспорта.

Комплекс позволяет добиваться состояния как релаксации организма после стрессов, так и повышенного тонуса, благодаря воздействию на каждое ухо пациента различных звуковых частот.

Генератор колебаний ПРАК

Комплекс ПРАК состоит из лечебного места пациента и рабочего местом врача- оператора. В зависимости от варианта поставки по желанию заказчика место пациента может быть увеличено от 2 до 8 мест.

Рабочее место врача включает в себя:

  • генератор резонансно-акустических колебаний;
  • компьютер для воспроизведения аудио- и видеоряда;
  • пульт смешивания звуковых сигналов;
  • систему видео-мониторинга состояния пациентов;
  • пульт управления освещением.

Каждое место пациента комплектуется:

  • специальным мягким креслом;
  • персональным видеомонитором;
  • наушниками;
  • прибором контроля соматического состояния (пульс, АД).

В базовой комплектации ПРАК четыре программы:

1. Релаксация. Программа показана для релаксации и снятия стрессового состояния за счет плавной перестройки из состояния бета-активности 15 Гц вниз до 7 Гц . Окончание смещения акцентируется небольшим подъемом амплитуды сигналов.

2. Сон. Программа предназначена для генерации быстрого сна. Эффективный отдых и восстановление сил организма. Плавное смещение частоты до 3 Гц с мягким затуханием в конце.

3. Головная боль. Программа оказывает легкое анальгезирующее действие при головных болях. Смешение самых низких тета-волн (5 Гц) и средних альфа-волн (10 Гц). Для большей эффективности к средним альфа-волнам применена модуляция.

4. Медитация. Концентрация при прослушивании данной программы позволит быстро достичь медитативного состояния сознания. Чистые 7 Гц без специальных эффектов.

Лечебное место пациента

Рабочее место врача-оператора

Мощный комплексный психотерапевтический эффект создают:

  • специальный видеоряд, синхронизированный со звуковым (в том числе с использованием эффекта 25-го кадра),
  • удобное кресло пациента, особым образом сконструированное и изолированное от посторонних шумовых и световых воздействий,
  • хромотерапевтическая световая аппаратура (седативное либо тонизирующее цветовое воздействие),
  • специальные распылители с фитотерапевтическими маслами и экстрактами.
 
     
© 2007-2024 ВЭОМ.
Все права защищены.