Загружается... Ждите...
     
 
Проект "Прибор для предупреждения засыпания StopSleep©" 06.02.2014

Прибор для предупреждения засыпания StopSleep© является оригинальной российской разработкой, не имеющей прямых аналогов на мировом рынке.

Контролируя динамику проводимости кожи, он определяет состояния ослабленной реакции и подает звуковой и/или вибро сигнал, не дожидаясь наступления сна. StopSleep© принимает на себя роль близкого человека, который вовремя скажет Вам: «Отдохни!».

Прибору обеспечен 15-часовой ресурс непрерывной работы для удобства в длительных поездках. Подзарядка осуществляется любым зарядными устройством с разъемом micro–USB (универсальный стандарт для сотовых телефоном с 2012 года), как в автомобиле, так и в домашних условиях. StopSleep© может служить прекрасным подарком близким к празднику или ко дню рождения.

По статистике, треть погибших в результате автомобильных аварий являются жертвами засыпания водителя. Опрос в Интернете в России и Европе показал, что 45% водителей испытывали засыпание за рулем хотя бы однажды. Из них каждый десятый попадал из-за этого в аварию.

Судя по многочисленным публикациям в прессе, наличию приборов и разработок, направленных на борьбу со сном за рулем, а также многочисленным нашим разговорам с водителями (как профессиональными, так и любителями), потребность в предотвращении сна осознана, и прибор будет востребован.

 

 

Общий принцип действия


Диагностика засыпания основана на давно известной и применяемой во множестве устройств методике - диагностике психофизиологического состояния (ПФС) человека по кожно-гальваническим реакциям (КГР). Самым известным (но не самым удачным) применением методики является полиграф – «детектор лжи».

Изобретение оформлено в виде патента. Прибор непрерывно получает и обрабатывает сигнал, контролируя состояние организма человека. При появлении признаков перехода в опасное состояние сначала выдается предупреждающий (слабый) сигнал. При подтверждении опасного состояния запускается реакция в виде звукового сигнала и вибрации прибора. Отметим, что состояние засыпания наступает примерно за 2–5 минут до сна и характеризуется ослаблением реакций. Прибор диагностирует не СОН, а ослабление реакций человека, в частности – ЗАСЫПАНИЕ.

Мы предполагаем, что для страховых компаний и автоперевозчиков может быть интересен журнал использования прибора. Мы предусмотрели ведение такого журнала в памяти прибора.

Прибор оформляется в виде двойного кольца с перемычкой между ними. Кольца выполнены из упругого материала и содержат контакты, через которые подается ток и снимается сигнал с кожи. В перемычке расположена «интеллектуальная» начинка прибора и средства воздействия на пользователя.

Первый вариант перемычки имеет размеры 43х25х15 мм. Время непрерывной работы – не менее 15 часов.

 

 

Конструкция контактов с гибкими кольцами позволяет использовать один прибор для любого количества пользователей – гибкость конструкции обеспечит ее применимость для пальцев любой толщины. Кольцо позволяет делать как массовый вариант внешнего дизайна, так и «особые» исполнения для отдельных категорий потребителей.

Упаковка – картон, мягкий ложемент. Внутри, помимо устройства, находятся инструкция по эксплуатации на нескольких языках (будем дополнять по мере выхода на новые рынки), переходник микро–мини USB, а также пластиковый футляр для хранения прибора.

 
     
© 2007-2024 ВЭОМ.
Все права защищены.