Загружается... Ждите...
     
 
21 апреля 2015 года Президент Вольного Экономического Общества Москвы Вадим Геннадиевич Белов отмечает свой 75-летний юбилей 20.04.2015
Количество прожитых лет — это, конечно, серьезно. 
Но кто же даст  75 лет , когда видит перед собой такого энергичного, полного идей и планов, отзывчивого и  искреннего человека  как Вадим Геннадиевич!
Президенту ВЭО Москвы  приходилось решать  задачи, справиться с которыми до этого не мог никто. И он делал это с блеском. 
Голос и мнение  Вадима Геннадиевича Белова как профессионала оцениваются очень высоко в российском и международном экономическом сообществе. 
Как человек творческий, он всегда находится в движении — вместе с коллегами, учениками, друзьями, семьей. 
Его энергия передается окружающим, как мощный электрический заряд ! Каждый , кто находится рядом , ежедневно и ежечасно ощущает силу  внутренней молодости человека - генератора идей, человека , которому "покой только снится"! 

Белов Вадим Геннадиевич - доктор экономических наук, профессор, член Президиума Общественного совета города Москвы, действительный член Российской академии естественных наук (РАЕН).

Окончил Московское высшее техническое училище имени Баумана (1963 г.) по специальности «Элементы и системы автоматического управления». После учебы был направлен в НИИ-88, где занимался вопросами, связанными с космосом. Затем в 1966 году был переведен в Министерство среднего машиностроения (1966-1968 гг.), где продолжил научно-практическую деятельность по проблематике влияния радиоактивного излучения на электронную аппаратуру. Хорошо зарекомендовал себя, работая в Государственном комитете Совета Министров СССР по науке и технике по созданию единого ряда вычислительных машин, а также в разработке технико-экономического обоснования государственной сети вычислительных центров.

Благодарностью Министерства приборостроения СССР отмечена работа В.Г.Белова в качестве ответственного исполнителя советского раздела Международной выставки «Интероргтехника-76». Во время летних олимпийских игр «Олимпиада-80» в Москве 1980 году отвечал за информационное обеспечение комплекса «Олимпийский».

В этом же году перешел на преподавательскую работу. Являясь одним из руководителей кафедры «Экономика и организация промышленного производства и строительства» Московской высшей партийной школы, вел курс «Управление производством», возглавлял авторские коллективы по подготовке учебно-методических и научных работ по широкому спектру управленческих проблем. Им опубликовано более 100 научных работ, среди которых «Основы научного управления экономикой», «Система работы с кадрами управления», «Управление и общественные отношения» и ряд других. В 1987 году защитил докторскую диссертацию, в 1988 году получил звание профессора. Работая лектором всесоюзного общества «Знание», объехал многие города и области России.

В 1990 году назначен сначала заместителем директора Института экономики и управления города Москвы, затем директором издательства Академии общественных наук ЦК КПСС (впоследствии - издательство «Луч»), осуществлял и координировал обширную научную и издательскую работу кафедр Академии (ныне Российская академия государственной службы при Президенте РФ).

В годы перестройки и экономических реформ (1992-2002 гг.) сотрудничал с общественными организациями предпринимателей и государственными органами власти: Российской торгово-промышленной палатой, Московской торгово-промышленной палатой, Российским союзом промышленников и предпринимателей, Советом предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы, Вольным экономическим обществом России, Московской городской думой, входил в Комиссию по празднованию 850-летия Москвы. Награжден Почетной грамотой Мэра Москвы, медалью в честь 850-летия Москвы.

Входил в авторский коллектив по разработке концепции социального государства. С 2002 года активно участвует в создании и развитии Вольного экономического общества Москвы. В 2004 году был назначен директором ВЭО Москвы, в 2006 г. – генеральным директором, а в 2011 г. – избран Президентом Вольного экономического общества Москвы. Продолжает активную научно-преподавательскую деятельность, являясь профессором Московского городского психолого-педагогического университета. Только за последние пять лет им опубликовано 24 научные статьи, брошюры и монографии.

В 2008 году вошел в состав Президиума Общественного совета города Москвы, где возглавлял Комиссию по развитию институтов гражданского общества, социального партнерства и самоуправления. Опубликовал серию книг по вопросам социального государства и гражданского общества.

                 "Дорогой Вадим Геннадиевич! 
В день Вашего юбилея примите поздравления от руководства ВЭО Москвы, сотрудников и членов Общества!   
Примите наши искренние  пожелания крепкого здоровья, бодрости и большого личного счастья!
Зная Вашу энергию и настойчивость, целеустремленность и работоспособность, эрудицию и профессионализм, умение найти верное решение самых сложных вопросов, верим, что для Вас станут реальностью заветные желания и самые недоступные вершины!
Пусть все заботы будут приятными, а работа плодотворной!"
 
     
© 2007-2024 ВЭОМ.
Все права защищены.