Загружается... Ждите...
     
 
12 Январь 2008 11 Февраль 2008 12 Февраль 2008 13 Февраль 2008 12 Март 2008
Мы в ответе за них. Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ясенево» 12.02.2008
 Ушедший 2007 год, по инициативе Мэра Москвы, был объявлен годом ребенка. Правительством Москвы была принята Комплексная программа дополнительных мер по поддержке семей с детьми, созданию благоприятных условий развития семейных форм воспитания и становления личности ребенка.  Особо в Программе была выделена проблема здоровья матери и ребенка: в том числе, внимание было уделено мерам, направленным на охрану здоровья матери и ребенка, развитие медицинской службы и родовспоможения, профилактику и снижение детской заболеваемости.

Одним из приоритетов деятельности городских властей, согласно принятой Программе, стал  принцип максимального обеспечения «возможностей для полного и гармоничного развития детей, становление ребенка как духовно богатой личности». Речь идет о совершенствовании системы дополнительного образования, расширении сети учреждений культуры, библиотек, физкультурно-оздоровительных комплексов, дворовых спортивных площадок, спортивных секций и пр.

Решение этих задач, начатое в прошлом году, имеет свое логическое предложение в этом - 2008 год объявлен годом семьи, а значит, намеченный вектор социальной политики, направленный на сохранение, развитие будущих поколений, будет поддержан и преобразован в реальные дела. Основная забота города - создать всем нуждающимся приемлемые условия жизни и, в первую очередь, это касается детей.

 Для создания комфортабельных условий жизнедеятельности каждого ребенка, учитывая огромный поток информации, сумасшедший темп жизни мегаполиса, с которыми сталкивается ребенок ежеминутно, не всегда имея силы на адаптацию в этих условиях, в Москве в последнее время  открывается все больше психологических консультаций.

Психологическая помощь населению - явление обыденное в западных странах, но пока не очень распространенное в России: в маленьких городах и в деревнях об этом практически ничего не знают, в крупных – осознание необходимости обращения к специалистам-психологам населением воспринимается неоднозначно, часто люди опасаются, смешивая специальности психиатра и психолога.

Кроме того, появляющиеся центры психологической помощи, в массе своей, - платные учреждения, посещение которых просто недоступно для большей части населения. Информация о бесплатных центрах, открытых практически во всех округах города,  доступна не всем, многие жители о них просто не слышали. Других пугает бесплатность оказываемых услуг, люди привыкли к тому, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

Однако есть ряд центров, куда люди приходят по рекомендациям посещавших и нашедших решение своим проблемам, не смотря на бесплатность.

К таким учреждениям относится Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ясенево», расположенный по адресу ул. Новоясеневский проспект, д.12, к. 4.

Центр оказывает помощь детям с трудностями в обучении, общении, поведении, их родителям, проводятся консультации для педагогов и психологов. Каждому обратившемуся ребенку предлагается комплексное психолого-медико-педагогическое обследование, после которого назначаются групповые или индивидуальные занятия, а родителям предлагаются отдельные консультации. В Центре работают высококлассные специалисты – педагоги-психологи, учителя-логопеды, нейропсихологии, клинические психологи, семейные психологи-консультанты, врач-психотерапевт, врач психоневролог, педиатр, учителя-логопеды, социальные педагоги, дефектологи и др. 

 Образовательный процесс в Центре осуществляется с использованием индивидуально-ориентированных образовательных программ, разработанных специалистами Центра самостоятельно. Консультирование и занятия детей проходят по группам:
  • Группа «Особый ребенок»: оказывается помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. Здесь они овладевают необходимыми навыками для успешного включения в коллектив сверстников и освоения развивающих и коррекционных программ.
  • Группы раннего развития: для детей раннего возраста (1-3 года)
  • Дошкольная академия: занимается социальной, психологической и интеллектуальной подготовкой детей к школе.
  • Группы комплексного развития «Каруселька»: комплексная программа для детей 3-5 лет по пяти направлениям – развитие речи, мелкая моторика, развитие познавательной сферы, развитие музыкальных способностей и обучение игре на свирели.
  • Программа по комплексному развитию детей «Неваляшки».

Кроме того, оказывается помощь детям и подросткам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, испытывающим трудности адаптации, а также их родителям.

На базе Центра работает выездная психолого-медико-педагогическая комиссия, которая проводит комплексное психолого-педагогическое и медико-социальное обследование состояния ребенка.

Центр работает при поддержке Юго-западного Управления образования Департамента образования г.Москвы, Муниципалитета и Управы «Ясенево». Инициатором создания Центра 8 лет назад, в 2000 году, была Елена Анатольевна Екжанова, ныне являющаяся его директором.  Елена Анатольевна – доктор педагогических наук, профессор, автор научных, научно-методических работ, федеральных программ и учебников.  Кроме того, Директор Центра – лауреат конкурса «Гранты Москвы» в области наук и технологий за 2004 г., награждена грамотой Министерства образования за многолетнюю работу в области обучения и воспитания подрастающего поколения, «Почетный работник общего образования РФ», победитель конкурса «Женщина – директор года-2005». Авторская методика диагностирования детей и взрослых Екжановой Е.А. удостоена золотой медали Международной выставки «Мир биотехнологий».
 
 Безусловно, таких центров психологической помощи должно быть больше, информация о них должна стать более открытой, доступной каждому жителю города. Дети нуждаются в нашей защите и помощи. И совсем не всегда родные и близкие могут оказать профессиональную помощь. И тогда на помощь родителям приходят специалисты таких учреждений, как Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ясенево».

21 февраля 2008 г. прошла благотворительная акция помощи Центру и его воспитанникам, организованная Вольным экономическим обществом Москвы. В мероприятии приняли участие представители СМИ - газет, телевидения ЮЗАО г.Москвы, телеканала «Культура», компаний, предоставивших безвозмездную помощь, а также местных и городских органов власти.
 
Участникам акции были вручены Благодарственные письма, подписанные Первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы, Президентом ВЭО Москвы Ю.В.Росляком.

Приглашаем всех, кто может помочь Центру и детям, принять участие в будущих благотворительных акциях.


 

Создано много. Сделать предстоит еще больше! 12.02.2008
На днях в Центральном доме архитекторов состоялось совещание хозяйственно-экономического актива московских строителей.

В нем приняли участие более четырехсот представителей различных подразделений столичного стройкомплекса. В их числе главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, руководитель Управления координации деятельности Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы Нина КИТАЕВА, первые заместители руководителя Департамента градостроительной политики, развитии и реконструкции города Петр АКСЕНОВ и Константин КОРОЛЕВСКИЙ, руководитель Департамента городского заказа капитального строительства города Леонид МОНОСОВ, руководитель Департамента образования Ольга ЛАРИОНОВА, руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства Евгений СКЛЯРОВ, а также руководящие работники ряда других департаментов, префектур, подразделений стройкомплекса и строительных организаций, профсоюзные активисты и представители общественности.


 СОВЕЩАНИЕ прошло под председательством исполняющего обязанности руководителя стройкомплекса Москвы Александра Косована.

С докладом на тему обсуждения итогов работы департамента в 2007 году и задачах на 2008 год выступил и.о. руководителя Департамента градостроительства Александр Левченко. Он сообщил о выполнении программы жилищного строительства в рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». В 2007 году в Москве построено 5,4 кв. метров жилья, а в странах ближнего и дальнего зарубежья силами столичных строителей более 1,1 млн кв. метров. Для переселения москвичей из ветхих зданий выделено более 2,5 млн квадратных метров.

На основе соглашения между правительством Москвы, Министерством обороны и Госстроем РФ военнослужащим переданы 4061 квартира в домах, построенных в Кожухове, Щербинке, Южном Бутове и поселке Северный.

В прошлом году возведены 101 детский сад, 24 школы, два блока начальных классов и пристройка к Московскому казачьему кадетскому корпусу.

Построены и сданы две поликлиники и одна больница. Завершено строительство двух корпусов Медицинского центра МГУ. Продолжается реконструкция Института имени Н.В.Склифосовского и Комплекса судебно-медицинской экспертизы в Котлякове.

В рамках программы обеспечения города спортивными объектами построены две детско-юношеские школы олимпийского резерва, завершено строительство второй очереди Ледового дворца на Ходынке. Сданы в эксплуатацию 21 из намеченных 47 физкультурно-оздоровительных комплексов, остальные предстоит ввести в эксплуатацию в этом году. Впечатляют объемы строительства объектов культуры. Масштабные работы проведены по реконструкции и реставрации памятников архитектурного наследия. Так, в День города открыт в полном объеме Музей-заповедник «Царицыно». Ведется реконструкция музейного комплекса в Коломенском, проводится реабилитация территории трех исторических парков, завершено строительство нескольких театров и музеев.

Для обеспечения энергетической стабильности построен ряд электростанций, подстанций и тепловых станций. С использованием новой технологии построены коллекторы общей протяженностью 45 километров.

В КОНЦЕ года был запущен Серебряноборский тоннель, построен вантовый мост через Москву-реку. На Ленинградском шоссе построены два тоннеля и еще два реконструированы. В первом полугодии наступившего года предстоит разработать программу дорожно-мостового строительства в Москве до 2015 года.

Совместно с префектурами велось строительство гаражей и стоянок. При плане в 126,4 машиноместа удалось ввести немногим более 117 тысяч.

Управлением развития стройиндустрии и промышленности строительных материалов проводилась работа по обеспечению комплектации объектов жилья и соцкультбыта, реконструкции и техническому перевооружению заводов. Освоен выпуск новой серии домов Д-25Н1, увеличены производственные мощности по выпуску изделий для домов серии С-220 и С-222.

На основании Адресной инвестиционной программы на 2007 год (с последующими корректировками) Департаменту градостроительства был выделен лимит капитальных вложений в размере 114 млрд 323 млн рублей, в том числе за счет территориального дорожного фонда - 34,5 млрд рублей.

Не обходили стороной в строительном комплексе Москвы и вопросы обеспечения культуры строительного производства, качества работ охраны труда. Руководителям организаций, подчеркнул А.Левченко, необходимо сконцентрировать внимание на подготовке квалифицированных кадров и повышении общего уровня культуры производства.

Во второй половине 2007 года была проведена реструктуризация Департамента градостроительства. В нем появились новые подразделения для решения конкретных задач в рамках осуществленной реорганизации комплекса городского управления.

В заключительной части доклада А. Левченко привел контрольные цифры того, что предстоит сделать московским строителям в 2008 году и выделил наиболее крупные объекты.

Заместитель начальника Управления оперативного контроля и координации выполнения градостроительных программ Людмила Забарская поблагодарила строительные организации, которые приняли наиболее активное участие в создании городских объектов. Среди них были названы СУ-155, МФС-6, Главмосстрой, «ДОН-Строй», «Миракс-групп» и СУ-83, в числе создателей объектов соцкультбыта - Главмосстрой, Моспромстрой, Мосинжстрой, а также такие новые организации - СУ-212 и Комплекс-Строй-231.

Главной задачей строителей, по мнению Л.Забарской, является адаптация к новым, более жестким условиям вступившего в силу Градостроительного кодекса РФ.

НА ТРЕХ главных вопросах - культуре производства, качестве работ и охране труда - остановился замруководителя Департамента градостроительства Александр Максименко: За всем этим следит Комплексная комиссия по культуре производства, в которую входят представители всех контрольно-надзорных органов, работающих в отрасли, и МГК профсоюза строителей. По сравнению с предыдущим годом в 2007-м на 20% сократилось число нарушений. Аналогичная тенденция сохраняется и в наступившем году. 2008 год объявлен Годом образцового содержания строительных площадок. Еженедельно в Департаменте будут проводиться селекторные совещания с участием заместителей глав управ, представителей строительных организаций и контрольно-надзорных органов.

В Департаменте градостроительства ведется постоянная работа по улучшению подготовки строителей в области охраны труда. За 2007 год обучено и аттестовано более 60 тысяч рабочих и бригадиров. Проведен конкурс на лучшую компанию по охране труда. Комитетом общественных связей лучшими в городе в этой области объявлены среди организаций производственной сферы ОАО «Концерн МонАрх» и МУ-4 ОАО «ДСК-1».

Организованы специальные комиссии по вопросам улучшения качества работ. Проведен конкурс на лучшего мастера по 5 строительным профессиям.

В выступлении замруководителя Департамента градостроительства Сергея Омельченко подняты вопросы закрепления молодых кадров в отрасли, повышения заработной платы и улучшения условий труда. В качестве положительного примера приведен опыт ДСК-1.С. Омельченко обратил внимание на необходимость правильного использования труда иностранных рабочих.

О работе в новых условиях говорил председатель Москомархитектуры, главный архитектор города Александр Кузьмин. Он упомянул, что уже в феврале предстоит подготовить документы для большинства объектов 2009 года. Согласно решениям правительства Москвы, единым заказчиком на предпроектной стадии становится Москомархитектура. Впереди утверждение Мосгордумой Градостроительного кодекса Москвы. Предполагается, что кодекс поможет облегчить многие организационные вопросы. Завершаются публичные слушания по принятию актуализированного Генерального плана развития Москвы.

Председатель Мосгосстройнадзора Анатолий Зайко уделил особое внимание проблеме качества работ. На проверенных сотрудниками МГСН объектах наибольшее количество нарушений связано именно с этим. Удачно проблема качества решается на ДСК-1, ДСК-2, ДСК-3.

Одна из важнейших проблем отрасли - уровень зарплаты ее работников. Эту тему поднял председатель Московского горкома профсоюза строителей Валерий Лаптев. Профсоюзный лидер отметил, что в ряде строительных организаций выплачивается солидная зарплата работникам, но в целом решение проблемы оставляет желать лучшего. В.Лаптев предложил присутствующим обратить на это первостепенное внимание.

С поздравления строителей с достигнутыми ими успехами в 2007 году начал свое выступление первый заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель Комплекса экономической политики и развития города Юрий Росляк. В то же время он отметил, что «нет плавного перехода на новые условия организации строительства».

Для того чтобы городские программы выполнялись и строители получали достойную зарплату, «нужно все вложить в адресный перечень как минимум на пять лет вперед». Тогда подрядчику не нужно будет тратить средства из прибыли на «непредусмотренные» расходы. «В ту систему планирования, которую нам предстоит создать, нужно вложить одно очень четкое понятие - качество и ответственность на всех этапах того, что нам предстоит делать», - сказал Ю.Росляк. Он подчеркнул важную роль дальнейшего развития взаимодействия с Москомархитектурой, Департаментом городского заказа капитального строительства, Москапстроем и другими заказчиками. Возможность повышения зарплаты Ю. Росляк видит в совершенствовании технологического процесса, сокращении различных издержек и потерь.

Принципиальную оценку сделанного столичными строителями дал находящийся в отпуске, но приехавший на хозяйственно-экономический актив первый заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы руководитель стройкомплекса города Владимир Ресин. По его мнению, главная задача - сохранить все положительное и накопленное за последние годы, «успешное развитие только набирает обороты». И здесь очень ценен опыт Москвы. В течение более 15 лет правительством Москвы во главе с Юрием Лужковым осуществляется спокойное и уверенное развитие мегаполиса. «Московские инициативы регулярно ложатся в основу социальных программ национального масштаба», - заметил первый заместитель мэра. - Путь Москвы неотделим от пути остальной России».

То, что уже осуществлено в Москве, предстоит сделать в других регионах. Прежде всего, это решение триединой задачи - наведение общего порядка, накопление ресурсов для решения приоритетных программ, обеспечение поступательного развития города.

- Позиция правительства Москвы, сформулированная мэром Ю. Лужковым, состоит в том, чтобы финансовые средства, накопленные Минфином и Центробанком, благодаря высоким ценам на нефть и общему экономическому росту, должны быть не только инструментом монетарного регулирования, но и источником инвестиций в реальные секторы экономики.

Кто из нас мог подумать, что в этом году Москва будет иметь триллионный бюджет? Есть один город в мире, который опережает Москву, - это Нью-Йорк.

На протяжении 15 лет порядка 50 процентов городского бюджета выделяется на социальные нужды. Это и надбавки к социальным пособиям и зарплатам, и дополнительные льготы пенсионерам, и особые условия социальной ипотеки. В свою очередь стабильная социальная ситуация в городе обеспечивает его экономическое развитие. В Москве промышленный рост идет опережающими темпами по сравнению с другими регионами, и, по прогнозам специалистов, такая тенденция сохранится в обозримом будущем. При этом московский промышленный потенциал не связан с добывающими отраслями и состоит из наукоемких и технологичных производств.

В.Ресин отметил, что строительство жилья - особенно социального - главный приоритет градостроительной политики Москвы.

Отдельно глава строительного комплекса остановился на доступном жилье, назвав его «комплексным понятием». Для того чтобы люди могли приобретать квартиры, «надо создавать условия труда, поднимать зарплату и уровень благосостояния».

В Москве принята среднесрочная программа строительства. За 2007-2010 годы в городе намечено построить около 10 млн кв.метров жилья для социальных программ.

В.Ресин заметил, что во многом благодаря мероприятиям, начатым в Год ребенка и продолжающимся в Год семьи, в Москве удалось переломить демографическую ситуацию. Третий год подряд в городе возводится по сотне детских садов, строятся другие объекты соцкультбыта.

Широкие масштабы получило развитие инфраструктуры. Масштабы и задачи транспортного строительства таковы, что ставится вопрос об объединении усилий властей Московского региона.

Не менее важно, подчеркнул В.Ресин, сохранение памятников исторического наследия. В 2007 году на 350 объектах шли ремонтно-восстановительные и научно-исследовательские работы.

- Но сделать надо гораздо больше, в более трудных условиях - резюмировал руководитель московского стройкомплекса.

 
Петр Михайлов

Газета "Московская перспектива"
№ 16  за 12.02.2008

Фото Виталия Сенина
 
     
© 2007-2026 ВЭОМ.
Все права защищены.