Загружается... Ждите...
     
 
Москва: схема озеленения города до 2020 г. принята за основу 08.08.2007

Генеральная схема озеленения Москвы принята за основу по итогам очередного заседания столичного правительства во вторник, 7 августа. По словам и.о. мэра Владимира Ресина, «это хороший документ, которого мы давно ждали».

С основным докладом по вопросу выступил глава Москомархитектуры Александр Кузьмин. Он сообщил, что на сегодняшний день российская столица, наряду с Лондоном и Берлином, занимает достойное место в списке самых зеленых европейских городов. «Для того чтобы быть впереди, нужно озеленить еще 5 тыс. га», - сказал он и добавил, что при этом в Москве не хватает хвойных деревьев. В настоящее время площадь озелененных территорий в городе – почти 40 тыс. га; их функции – не только природоохранная и рекреационная, но и историко-культурная. По мнению докладчика, эту площадь необходимо увеличить с 21 до 25 кв. м на одного жителя.

Зелень«Сегодня 63% городских зеленых насаждений находятся в удовлетворительном состоянии, 32% - в хорошем и лишь 5% - в неудовлетворительном», - отметил А.Кузьмин.

По его словам, в первую очередь необходимо сохранить крупные лесные территории и реабилитировать малые реки, которые могут превратить город в единую озелененную территорию; для этого могут быть «подняты» из труб подземные реки. Кроме того, уже в ближайшие несколько лет с прибрежных территорий будут выведены промышленные предприятия и склады, а часть набережных преобразуют в пешеходные зоны.

Подводя итоги обсуждения, В.Ресин одобрил высказанные предложения. «Эту схему мы давно ждали и наконец-то она появилась», - сказал он. При этом он добавил, что к новой схеме нужно будет разрабатывать и новую нормативную базу – старая сюда не подходит. «При развитии промышленных территорий мы можем планировать озеленение до 30% этих площадей. Это может вызвать вопросы у инвесторов, но отступать нельзя», - заявил В.Ресин.

«Предлагаю принять документ за основу и дать разработчикам 2-3 недели на доработку. Нужно добиться того, чтобы каждый округ выглядел не хуже центра города», - резюмировал и.о. мэра.

ИА "Альянс Медиа"   
http://allmedia.ru

 
     
© 2007-2024 ВЭОМ.
Все права защищены.