Загружается... Ждите...
     
 
На совещании по обсуждению итогов деятельности стройкомплекса Москвы выступил Юрий Росляк 06.08.2007

Разговор о делах и планах на стыке отчетных периодов

В столичном стройкомплексе состоялось обсуждение итогов деятельности стройкомплекса за первое полугодие 2007 года по реализации Адресной инвестиционной программы и задачах на второе полугодие 2007 года.

6 августа в Большом зале ОАО "Моспроект" под председательством первого заместителя мэра Москвы в Правительстве, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы Владимира Ресина прошло совещание по вопросам организаций строительного комплекса Москвы в I полугодии 2007 года и задач на II полугодие.

С кратким вступительным словом, а затем и с развернутым докладом по обсуждаемым вопросам выступил Владимир Иосифович Ресин.

НовостройкаГлава стройкомплекса Москвы в своем выступлении отметил, что совещание проводится для того, чтобы подвести итоги деятельности предприятий и организаций Комплекса по реализации Адресной инвестиционной программы в 1-м полугодии 2007 года и наметить меры по выполнению городских программ на перспективу.

Первое, на что далее обратил далее внимание В.И. Ресин, - ход выполнения в столице жилищной программы в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Касаясь этого направления работы организаций, руководитель столичного стройкомплекса напомнил, что годовое задание составляет 4 млн. 800 тыс. кв. метров. Каковы же итоги? В. Ресин отметил: "В первом полугодии завершено строительство жилых домов общей площадью 2 млн. 616 тыс. кв. метров, из которых 456 тыс. кв. метров - по муниципальному заказу".
Анализируя далее ход выполнения жилищной программы, глава стройкомплекса особо подчеркнул, что почти 48% от общего объема жилья, построенного в первом полугодии, возвели холдинговые компании. Благодаря их вкладу, жилфонд столицы увеличился на 1 млн. 247 тыс. кв. метров.

Добрые дела заслуживают гласного поощрения, поэтому Владимир Ресин неслучайно назвал организации, внесшие этот реальный вклад в выполнение жилищной программы - холдинговые компании "Интеко", "ДОН-Строй", "Капитал груп", корпорация "Миракс груп", концерн "МонАрх", строительные компании /"Трест-26", "Сити-XXI век", "Ремстройтрест" и ряд других.

 Большое внимание в докладе В. Ресина было уделено реализации программы обновления районов пятиэтажной и ветхой застройки. Важное внимание придают в Москве и выполнению Президентской программы обеспечения жильем военнослужащих Минобороны. В нынешнем году городу предстоит построить 3 998 квартир. Сегодня в работе находится 25 корпусов. В III квартале намечено завершить монтаж этих корпусов и приступить к отделке. Эту задачу решают "Управляющая компания СУ-155", производственные коллективы компаний "ДСК-1", "СУ-83", "Мосфундаментстрой-6", "Мосстроймеханизация-5" и "Мосводоканалстрой".

В своем выступлении В. Ресин остановился и на ряде других городских проблем, в решении которых участвуют организации Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы. В их числе были названы, в частности, следующие: жизнеобеспечение районов массовой застройки и реконструируемых кварталов, развитие городской дорожной сети и транспортного обслуживания горожан, развитие материальной базы сферы образования и здравоохранения (в том числе развитие материальной базы детского здравоохранения), гаражное строительство, развитие гостиничного хозяйства и рекреационных комплексов, реставрация и реконструкция памятников культуры и архитектурного наследия.

Особо в своем выступлении В. Ресин рассказал о мерах по преодолению проблем, связанных с "точечным строительством" в районах сложившейся застройки. Он отметил высокую эффективность специальной "горячей линии" по этому вопросу - линия работает с 23 июля, с этого времени поступило 350 звонков с указанием 152 объектов (нередко сообщения дублируют уже зафиксированный ранее адрес). Оперативная проверка сигналов позволила обнаружить 15 "точечных" объектов, возводимых методом самостроя, т.е. без разрешительной документации. Между тем для решения задачи борьбы с самостроем в городе уже выстроена четкая система - для решения вопросов сноса самовольных строения создана оперативная группа под руководством мэра Москвы Юрия Лужкова. При этом градоначальником принято принципиальное решение о недопустимости сохранения таких объектов, в том числе и путем их оформления в собственность города.

РабочиеРешению конкретных городских программ, реализация которых возложена на столичный стройкомплекс, посвятили свои выступления первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы Александр Левченко, заместитель руководителя Департамента Сергей Амбарцумян, председатель Москомархитектуры - главный архитектор города Москвы Александр Кузьмин, руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Марина Оглоблина, первый заместитель генерального директора ОАО "Москапстрой" Андрей Новиков.

Ходу выполнения городских целевых программ и заданий, вытекающих из Адресной инвестиционной программы 2007 года, свои выступления на совещании посвятили первые заместители мэра Москвы в Правительстве Москвы Юрий Росляк и Петр Бирюков.

О выполнении Трехстороннего соглашения в части защиты прав работников предприятий и организаций отрасли участникам совещания рассказал председатель Московского городского комитета профсоюза работников строительства и промстройматериалов Валерий Лаптев.

С заключительным словом к собравшимся обратился Владимир Ресин.

Участники совещания приняли решение, которое будет направлено в структурные подразделения и органы власти Москвы.

В производственном совещании участвовало более 500 специалистов строительной отрасли столицы, руководители строительных и проектных организаций, заказчиков, подрядчиков, инвесторов. Значимость совещанию придало присутствие ряда членов Правительства Москвы, руководителей ряда департаментов: Геннадия Дегтева (Департамент по конкурентной политике г. Москвы) и Евгения Склярова (Департамент топливно-энергетического хозяйства г. Москвы), префектов административных округов города Москвы.

Валентин Елисеенко,
главный редактор портала «Строительный мир»
Портал Строительный мир http://www.stroi.ru
Подробности on-line

 
     
© 2007-2024 ВЭОМ.
Все права защищены.