Загружается... Ждите...
     
 
Помещения для малого бизнеса должны строить сами предприниматели 05.09.2007

К строительству нежилых помещений для малого бизнеса в Москве необходимо привлекать сами предприятия малого бизнеса, а не инвесторов, заявил мэр Москвы Юрий Лужков на заседании столичного правительства во вторник.

Мэр Лужков"У нас есть опыт строительства в Зеленограде, когда формируется совместный пул финансовых средств, и на участках, где раньше вообще ничего нельзя было строить, через поисковые процедуры мы находим землю, и формируется сообщество заинтересованных структур в получении помещений", - сказал Лужков в ходе обсуждения целевой программы по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями на 2004-2008 годы.

При этом он отметил, что в Зеленограде в этом году будет вводиться уже второй технопарк, который построен по этой схеме.

"Мы договорились с Мосводоканалом, чтобы они выделили там кусочек земли. И первая очередь - 25 тысяч квадратных метров технопарка - будет введено в этом году", - добавил мэр.

Он подчеркнул, что только такой путь должен реализовываться при обеспечении субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями.

"Ни на какие ожидания от инвесторов мы рассчитывать не можем", - сказал столичный градоначальник.
Согласно целевой программе по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями предусмотрено финансирование их строительства как за счет бюджета города, так и из внебюджетных источников.

Как, в свою очередь, отметил руководитель департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев, привлечение средств инвесторов к строительству крупных городских объектов программы ведет, как правило, к чрезмерному увеличению арендной платы за нежилые помещения.

Мы настаиваем на том, чтобы реализовывать эту программу с совместным долевым строительством самим малым предпринимательством", - подчеркнул Вышегородцев.

РИА Новости
04.09.2007

 
     
© 2007-2024 ВЭОМ.
Все права защищены.