Загружается... Ждите...
     
 
Идет формирование Попечительского и Экспертного советов ВЭО Москвы 07.09.2007

В соответствии с поручением Мэра Москвы об участии руководителей городских департаментов и префектов административных округов в деятельности Попечительского и Экспертного советов ВЭО Москвы в настоящее время формируется состав советов.

логотип ВЭОМРабота Попечительского и Экспертного советов будет вестись в рамках основных направлений работы Аппарата Дирекции ВЭО Москвы:

1.  Инициация законодательных инициатив  в сфере поддержки и продвижения инновационных проектов и программ, направленных, в конечном счете, на рост благосостояния граждан.

2.  Поддержка конкретных инновационных проектов и программ:

  • Социально-экономические проекты и программы;
  • Технологические проекты и программы.

3. Проведение специальных мероприятий, направленных на популяризацию идеи поддержки предприятий, внедряющих высокотехнологическое оборудование, новейшие технологии в процессе производства и управления.

В октябре 2007 г. будет предложен проект плана работы Попечительского и Экспертного советов ВЭО Москвы. После его утверждения будет составлен график работы Попечительского и Экспертного советов на год.

В задачи Попечительского совета, объединяющего ведущих научных экспертов, руководителей ключевых департаментов Правительства Москвы, руководителей Префектур г.Москвы,  а также руководителей крупнейших предприятий города , в том числе, входит:

  • Рассмотрение стратегических планов и программ развития ВЭО Москвы;
  • Рассмотрение итогов реализации перспективных планов развития ВЭО Москвы;
  • Рассмотрение и оказание содействия в продвижении законодательных инициатив, направленных на совершенствование законодательной базы, регулирующей отношения в сфере образования и науки;
  • Оказание содействия интеграции федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления в направлении реализации стратегических планов развития ВЭО Москвы;
  • Оказание содействия участию ВЭО Москвы в разработке и реализации городских целевых программ или их отдельных мероприятий в порядке, установленном законами и иными правовыми актами города Москвы;
  • Оказание содействия в обсуждение и экспертизе социально значимых проектов города Москвы негосударственными некоммерческими организациями;

В задачи Экспертного совета ВЭО Москвы, объединяющего ведущих экспертов, руководителей аналитических служб Правительства Москвы и Префектур г.Москвы, крупнейших предприятий города , в том числе, входит:

  • Определение приоритетных направлений научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных работ, имеющих значение для инновационного развития экономики г. Москвы.
  • Разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности на территории г. Москвы.
  • Осуществление комплексного изучения материалов по инновационным проектам.
  • Подготовка обоснованных предложений для разработки методических рекомендаций по вопросам, связанным с развитием инновационной деятельности в г.Москве.
  • Осуществление оценки научной и социальной значимости инновационных проектов, программ претендующих на государственную поддержку за счет средств бюджета г.Москвы.
  • Участие в установленном порядке в разработке приоритетных направлений научно-технического, экономического и социального развития г.Москвы.
  • Участие в установленном порядке в работе Координационного Совета по развитию инвестиционной деятельности на территории г.Москвы по вопросам инновационного развития экономики г.Москвы.

Деятельность Попечительского и Экспертного советов построена в соответствии с Положением об Экспертном Совете ВЭО Москвы и Положением о Попечительском совете ВЭО Москвы.

 
     
© 2007-2024 ВЭОМ.
Все права защищены.