Загружается... Ждите...
     
 
Энергия солнца на московской крыше 23.11.2007
Солнечная батарея, не требующая прямых лучей солнца. Она вполне может работать в пасмурную погоду и даже под полуметровым слоем снега. Для полной зарядки подключенных к ней аккумуляторов хватает даже не ясного дня, а лишь туманного утра. Пока подобное оборудование стоит на одной единственной московской крыше. Его мощность - капля в море, но это тот случай, где стоит брать количеством.


 "Если оборудовать данными станциями каждую крышу жилого дома в городе Москве, мы с вами сможет получить от 140 до 360 мегаватт электроэнергии", - считает Сергей Ткачев, руководитель проекта.

Это в несколько раз больше, чем давала стране легендарная Днепрогэс. Пока же экспериментальная установка обеспечивает светом подъезд и лестничные клетки дома. Ее стоимость - 150 тысяч рублей. В сочетании с энергосберегающими лампами и датчиками, реагирующими на движение, экономического эффекта стоит ждать примерно через три года. Можно и быстрее, но это уже не экономика, а юриспруденция.

Вот два счетчика - потребление и производство электричества. За три месяца системой выработано без малого полмегаватта. Из этой энергии домом использовано чуть больше половины. Остальное можно было бы отдать в городскую сеть. Но пока это невозможно. Причем не технологически, а законодательно.

Монополия на производство электроэнергии принадлежит государству. И до тех пор, пока ситуация не изменится, подобным установкам суждено быть не более чем экспериментальными. Между тем, для многих даровые киловатты стали бы хорошим подспорьем. В столичном департаменте ЖКХ это уже поняли.

"Это просто необходимо нам для того, чтобы в нашей новой ситуации, в рыночных отношениях просто выжить, дать людям более качественные свои услуги по более дешёвой цене", - отметил Александр Борисов, руководитель ГУП по эксплуатации высотных административных и жилых домов города Москвы.

В конечном счете, дело даже не в деньгах. Солнечные батареи, говорят ученые и инженеры, - энергетика будущего, способная в перспективе хотя бы отчасти заменить собой нефть и газ, запасы которых не безграничны.

 

Аркадий Цирульников
Вести-Москва
www.vesti-moscow.ru
21.11.2007

 
     
© 2007-2024 ВЭОМ.
Все права защищены.