Загружается... Ждите...
     
 
Мы в ответе за них. Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ясенево» 12.02.2008
 Ушедший 2007 год, по инициативе Мэра Москвы, был объявлен годом ребенка. Правительством Москвы была принята Комплексная программа дополнительных мер по поддержке семей с детьми, созданию благоприятных условий развития семейных форм воспитания и становления личности ребенка.  Особо в Программе была выделена проблема здоровья матери и ребенка: в том числе, внимание было уделено мерам, направленным на охрану здоровья матери и ребенка, развитие медицинской службы и родовспоможения, профилактику и снижение детской заболеваемости.

Одним из приоритетов деятельности городских властей, согласно принятой Программе, стал  принцип максимального обеспечения «возможностей для полного и гармоничного развития детей, становление ребенка как духовно богатой личности». Речь идет о совершенствовании системы дополнительного образования, расширении сети учреждений культуры, библиотек, физкультурно-оздоровительных комплексов, дворовых спортивных площадок, спортивных секций и пр.

Решение этих задач, начатое в прошлом году, имеет свое логическое предложение в этом - 2008 год объявлен годом семьи, а значит, намеченный вектор социальной политики, направленный на сохранение, развитие будущих поколений, будет поддержан и преобразован в реальные дела. Основная забота города - создать всем нуждающимся приемлемые условия жизни и, в первую очередь, это касается детей.

 Для создания комфортабельных условий жизнедеятельности каждого ребенка, учитывая огромный поток информации, сумасшедший темп жизни мегаполиса, с которыми сталкивается ребенок ежеминутно, не всегда имея силы на адаптацию в этих условиях, в Москве в последнее время  открывается все больше психологических консультаций.

Психологическая помощь населению - явление обыденное в западных странах, но пока не очень распространенное в России: в маленьких городах и в деревнях об этом практически ничего не знают, в крупных – осознание необходимости обращения к специалистам-психологам населением воспринимается неоднозначно, часто люди опасаются, смешивая специальности психиатра и психолога.

Кроме того, появляющиеся центры психологической помощи, в массе своей, - платные учреждения, посещение которых просто недоступно для большей части населения. Информация о бесплатных центрах, открытых практически во всех округах города,  доступна не всем, многие жители о них просто не слышали. Других пугает бесплатность оказываемых услуг, люди привыкли к тому, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

Однако есть ряд центров, куда люди приходят по рекомендациям посещавших и нашедших решение своим проблемам, не смотря на бесплатность.

К таким учреждениям относится Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ясенево», расположенный по адресу ул. Новоясеневский проспект, д.12, к. 4.

Центр оказывает помощь детям с трудностями в обучении, общении, поведении, их родителям, проводятся консультации для педагогов и психологов. Каждому обратившемуся ребенку предлагается комплексное психолого-медико-педагогическое обследование, после которого назначаются групповые или индивидуальные занятия, а родителям предлагаются отдельные консультации. В Центре работают высококлассные специалисты – педагоги-психологи, учителя-логопеды, нейропсихологии, клинические психологи, семейные психологи-консультанты, врач-психотерапевт, врач психоневролог, педиатр, учителя-логопеды, социальные педагоги, дефектологи и др. 

 Образовательный процесс в Центре осуществляется с использованием индивидуально-ориентированных образовательных программ, разработанных специалистами Центра самостоятельно. Консультирование и занятия детей проходят по группам:
  • Группа «Особый ребенок»: оказывается помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. Здесь они овладевают необходимыми навыками для успешного включения в коллектив сверстников и освоения развивающих и коррекционных программ.
  • Группы раннего развития: для детей раннего возраста (1-3 года)
  • Дошкольная академия: занимается социальной, психологической и интеллектуальной подготовкой детей к школе.
  • Группы комплексного развития «Каруселька»: комплексная программа для детей 3-5 лет по пяти направлениям – развитие речи, мелкая моторика, развитие познавательной сферы, развитие музыкальных способностей и обучение игре на свирели.
  • Программа по комплексному развитию детей «Неваляшки».

Кроме того, оказывается помощь детям и подросткам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, испытывающим трудности адаптации, а также их родителям.

На базе Центра работает выездная психолого-медико-педагогическая комиссия, которая проводит комплексное психолого-педагогическое и медико-социальное обследование состояния ребенка.

Центр работает при поддержке Юго-западного Управления образования Департамента образования г.Москвы, Муниципалитета и Управы «Ясенево». Инициатором создания Центра 8 лет назад, в 2000 году, была Елена Анатольевна Екжанова, ныне являющаяся его директором.  Елена Анатольевна – доктор педагогических наук, профессор, автор научных, научно-методических работ, федеральных программ и учебников.  Кроме того, Директор Центра – лауреат конкурса «Гранты Москвы» в области наук и технологий за 2004 г., награждена грамотой Министерства образования за многолетнюю работу в области обучения и воспитания подрастающего поколения, «Почетный работник общего образования РФ», победитель конкурса «Женщина – директор года-2005». Авторская методика диагностирования детей и взрослых Екжановой Е.А. удостоена золотой медали Международной выставки «Мир биотехнологий».
 
 Безусловно, таких центров психологической помощи должно быть больше, информация о них должна стать более открытой, доступной каждому жителю города. Дети нуждаются в нашей защите и помощи. И совсем не всегда родные и близкие могут оказать профессиональную помощь. И тогда на помощь родителям приходят специалисты таких учреждений, как Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ясенево».

21 февраля 2008 г. прошла благотворительная акция помощи Центру и его воспитанникам, организованная Вольным экономическим обществом Москвы. В мероприятии приняли участие представители СМИ - газет, телевидения ЮЗАО г.Москвы, телеканала «Культура», компаний, предоставивших безвозмездную помощь, а также местных и городских органов власти.
 
Участникам акции были вручены Благодарственные письма, подписанные Первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы, Президентом ВЭО Москвы Ю.В.Росляком.

Приглашаем всех, кто может помочь Центру и детям, принять участие в будущих благотворительных акциях.


 

 
     
© 2007-2024 ВЭОМ.
Все права защищены.