Загружается... Ждите...
     
 
В столице будут строиться доходные дома 08.04.2008

В столице будут строиться доходные дома, квартиры в которых будут предоставляться молодым семьям. Об этом заявил мэр Москвы Юрий Лужков в ходе очередного заседания столичного правительства, где обсуждалась концепция формирования сети жилых домов коммерческого использования и доходных домов.

С основным докладом по вопросу выступил руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда Петр Сапрыкин. По его словам, пилотный проект уже запущен – в ЮАО и в Щербинке строятся два доходных дома, которые предназначены для студентов и очередников. Всего же в наемном жилье испытывают нужду 500 тыс. московских семей. «К 2012 г. благодаря программе строительства сети жилых домов коммерческого использования мы обеспечим жильем около 10% из них», - сказал докладчик.

Он сообщил, что реализация этой программы будет осуществляться в два этапа. В первые два года в Москве за счет бюджета построят 23 дома площадью в 260 тыс. кв. м, в то же время продумывая механизмы стимулирования инвесторов. В следующие три года дома будут строиться как за счет города, так и в привлечением средств из внебюджетных источников. «Таким образом, появится свыше 200 доходных домов, принадлежащих физическим лицам», - добавил П.Сапрыкин.

Он уточнил, что жилой дом коммерческого использования - это многоквартирный дом, где квартиры сдаются по договорам найма или аренды в целях получения дохода. Приватизировать такое жилье нельзя. «Создание такой сети поможет легализовать рынок жилья и увеличить объем налоговых поступлений в городскую казну», - добавил глава департамента. При этом преимущество при предоставлении жилья в доходных домах будет предоставляться горожанам, проживающим в Москве не менее 10 лет.

Ю.Лужков не согласился с тем, что на втором этапе реализации программы доходные дома должны строиться частными инвесторами. «Инвесторы пусть сами строят жилье и продают его – никто этого не запрещает, но наша программа должна касаться только домов, возводящихся за городской счет», - сказал он. По словам главы города, основное предназначение доходных домов – обеспечение москвичей, которые не могут позволить себе жилье в ипотеку. «Плата за жилье в этих домах не должна быть выше стоимости эксплуатации здания», - добавил мэр.

 

По его мнению, правильнее было бы назвать обсуждаемый документ концепцией «бездоходных домов». Они должны быть типовыми, без улучшенной планировки, увеличивающей стоимость квартир.

Кроме того, градоначальник предложил заключать договоры найма на несколько лет – например, на пять, чтобы семьям, проживающим там, не приходилось постоянно думать о том, где жить дальше.

Резюмируя, он предложил принять предложенную концепцию.

ИП Альянс Медиа
008.04.2008

 
     
© 2007-2024 ВЭОМ.
Все права защищены.