Загружается... Ждите...
     
 
23 апреля 2008 г. состоялся Инвестиционно-строительный форум 29.04.2008
23 апреля в Колонном зале дома Союзов прошел Форум жилищно-коммунальной сферы и инвестиционно-строительной деятельности, организованный Советом Федерации при участии Министерства регионального развития РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Федерального агентства по науке и инновациям, Комитета Государственной Думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, Общественной палаты, Правительства Москвы, Вольного экономического общества Москвы, Международного экономического фонда, Инвестиционно-строительного Конгресса, Вольного экономического общества России, Международного клуба «Экономист», Международного союза экономистов, Фонда развития ЖКХ, Российского союза строителей.

 В Форуме приняли участие более тысячи человек – представители законодательных и исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления, научного сообщества, специалисты сфер строительства и жилищно-коммунального хозяйства, финансового сектора, а также студенты отраслевых ВУЗов и даже школьники – участники конкурса «Экономический рост России».

С приветственной речью выступил Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ С.М. Миронов. В частности, он сообщил, что Федеральное Собрание готово рассмотреть законодательную базу для создания Фонда поддержки строительства жилья. Миронов подчеркнул, что «полностью поддерживает идею создания такого Фонда, рассчитанного на поддержку малоэтажного строительства».

«То, что избранный президент Дмитрий Медведев, курирующий приоритетные национальные проекты, в том числе, по жилью, сказал о необходимости перехода к малоэтажному строительству, которое послужит не только росту самого строительства, но и в значительной степени решению демографической проблемы, чрезвычайно важно для России и является залогом успеха этой программы, - сказал Миронов. – Есть у нас и возможности для развития стройиндустрии в этих целях, предприятия, изготавливающие легкие, технологически эффективные материалы».

Заместитель главы Министерства регионального развития РФ Сергей Кулик заявил, что правительственный план ликвидации перекрестного субсидирования в ЖКХ, готовящийся этим ведомством, будет представлен уже осенью 2008 г. По словам заместителя министра, перекрестное субсидирование считается одной из наиболее острых проблем, мешающих реализации реформы ЖКХ. При этом реформирование невозможно без существенного увеличения тарифов на газ, электричество и перевозки.

Выступивший на Форуме Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин сообщил, что Фонд вошел в штатный режим работы, приложены значительные усилия по подготовке регионов к совместному финансированию региональных программ капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилья. В декабре 2007 г., на момент создания Фонда, условиям получения финансовой поддержки Фондом соответствовали 5 регионов, в феврале 2008 г. их было 33, в марте – 42, в апреле – уже 49. В настоящее время правлением Фонда одобрены заявки 12 субъектов Федерации на общую сумму 7 млрд.726 млн.руб. На эти средства, с учетом софинансирования регионов, будет отремонтировано 7 168 домов и расселено 123 аварийных домов. До конца первого полугодия текущего года Фонд рассчитывает получить заявки еще от 32 регионов.

 «Направление через механизм Фонда обусловленных инвестиций в оздоровление коммунальной сферы страны стало обычной практикой, - подчеркнул Генеральный диретор Фонда. – Эти средства по объему приближаются к вложениям в строительство нового жилья. Деньги на улучшение жилищных условий идут в конкретные адреса по строго регламентированной процедуре. Кроме того, эти деньги мотивируют региональные и местные власти на проведение реформы ЖКХ и оздоровление коммунальной сферы. Рост числа регионов, выполнивших условия получения от Фонда финансовой поддержки, показывает что данная мотивация работает достаточно эффективно».

В рамках работы Форума прозвучали доклады Председателя Комиссии Совета Федерации ФС РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству О.М. Толкачева, Заместителя руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ А.С. Старовойтова, Заместителя Председателя Государственной Думы по строительству и земельным отношениям М.Я Хесина, Члена Комиссии Совета Федерации ФС РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству А.П. Починка, заместителя Губернатора Томской области А.Н. Черевко, Мэра города Ростова-на-Дону М.А. Чернышева, Руководителя Департамента ЖКХ и благоустройства г.Москвы А.Л. Кескинов, Управляющий директор АБ «Дойче банк-Лондон» Николл Тим  и др.

Ведущими темами Форума стали:
  • Анализ реализации федеральных и региональных целевых программ в сфере ЖКХ.
  • Развитие частно-государственного партнерства в ходе реализации приоритетного национального проекта «Доступное жилье – гражданам России» и реформирования жилищно-коммунальной сферы.
  • Правовое обеспечение программ строительства социального жилья и реконструкции жилищного фонда.
  • Ипотечное жилищное кредитование. Программы социальной ипотеки.
  • Вопросы законодательного обеспечения защиты прав потребителей и инвесторов в сфере инвестиционно-строительной деятельности.
  • Основные направления формирования современной инвестиционной инфраструктуры в сфере ЖКХ.
  • Вопросы совершенствования земельного законодательства в целях активизации инвестиционно-строительной деятельности.
  • Участие и роль малого и среднего бизнеса в реализации инвестиционных проектов и программ в сфере ЖКХ.
  • Вопросы создания равных условий для хозяйствующих субъектов в сфере ЖКХ и инвестиционно-строительной деятельности.
Государственная стратегия в сфере строительства и ЖКХ.В рамках работы Пленарного заседания Форума прошла церемония награждения победителей отраслевого конкурса «Лучшее предприятие XXI века» в сфере ЖКХ и строительства, которую вел Руководитель Оргкомитета Форума П.М. Джарагетти.
 
Вручали награды Председатель Совета Федерации ФС РФ С.М. Миронов и Председатель Комиссии Совета Федерации ФС РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству О.М. Толкачев.
 
Победителями Конкурса были признаны следующие компании:


В номинации «Красивый город»:

  • ЗАО «Строительное управление «Лесопарковое хозяйство» (Россия) (проект  «Реконструкция Петровского парка,  район Аэропорт»)
  • Государственное унитарное предприятие «Горзеленхоз №3» (Россия) (проект «Проведение уходных работ по содержанию зеленых насаждений  первой категории города Москвы на основных  объектах  и объектах особого режима ухода»)
  • ООО «Генеральное подрядное строительно–монтажное управление 1» (Россия) (проект «Жилой комплекс «Триумф-Палас»)  
В номинации «Доступный город»:
  • ЗАО «Ресурсная Инвестиционная Компания» (проект «Комплексные инновационные решения для создания муниципальных информационных систем управления жилищно-коммунальным хозяйством»)
В номинации «Эффективный город»:
  • ТОО «Батыс Курылысы» (Казахстан) (проект «Строительство зданий различного назначения, в т.ч. и коттеджей, с применением  эффективного стенового материала в виде цементно-песчаного, утепленного (пенополистерол)  армированного блока с  повышенными показателями по  прочности, теплопроводности, простоте монтажа, экологичности, повышенной звукоизоляционной способностью, морозостойкостью, несгораемостью»).
В рамках работы Форума прошла выставка «Инновационные и эффективные решения в сфере реформирования ЖКХ и инвестиционно-строительной деятельности». В Выставке приняли участие следующие компании:

 Московское представительство компании "Янмар Ко., Лтд.":
YANMAR – японская машиностроительная компания с мировым именем. Одним из приоритетных направлений деятельности компании является производство дизельных двигателей, а на их основе – производство строительной, сельскохозяйственной, снегоуборочной техники, тракторов и  генераторов различной мощности. Компания известна также как производитель когенерационных систем с большим КПД  на базе газопоршневых двигателей. За почти вековую историю, с 1912 года, компания освоила внутренний рынок Японии, кроме того имеет представительства, заводы и службы технической поддержки по всему миру. На сегодняшний день сбыт продукции компании осуществляется более чем в 130 странах мира.

ООО "Генеральное подрядное строительно-монтажное управление - 1": 
ООО «Генеральное подрядное строительно-монтажное управление – 1» входит в Группу компаний «Дон-Строй», являющейся одним из крупнейших строительно-инвестиционных холдингов в Москве, ведущим работу от проектирования и строительства, до реализации квартир и последующей эксплуатации  жилых комплексов трех высших категорий недвижимости – Business, Premium и  De Luxe, а также торгово-развлекательных комплексов и муниципальных домов. ООО «ГП СМУ – 1» имеет огромный опыт строительства уникальных зданий на условиях Генподряда с применением инновационных технологий, современных материалов, что позволят в отличии от других строительных  организаций предлагать комплексный подход к возведению объектов во многом новаторски для отечественного рынка строительных услуг.

ЗАО «Ресурсная Инвестиционная Компания»: 
Компания образована в 2005 году в целях реализации инвестиционных проектов в коммунальном секторе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации. Основные направления деятельности:
•    разработка и реализация инвестиционных проектов;
•    управленческий и ИТ-консалтинг;
•    научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;
•    разработка и внедрение прикладного ПО, бизнес-приложений поддержки операционной деятельности.

ТОО «Батыс Курылысы» (Казахстан):
Строительная компания "Батыс Курылысы" оказывает следующие услуги: строительство зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения; строительство наружных инженерных сетей; строительство и реконструкция автомобильных и железных дорог; полный комплекс земляных работ: котлованы, водоотлив, дренаж, вертикальная планировка, стена в грунте, реконструкция и устройство водоемов,очистных сооружений, берегоукрепительные работы (маккафери), дамбы.
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: многоуровневые подземные автопаркинги, строительство подземных бетонных сооружений.
ООО «ЛенспецСМУ»: Компания занимается управлением строительным процессом - от производства строительных материалов, проектирования и выполнения строительно-монтажных работ до продажи и обслуживания построенного жилья, а также строительством зданий и сооружений.

ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент":
Основным направлением деятельности Холдинга является производство и реализация цемента Каждый из цементных заводов в составе Холдинга является комплексом полного технологического цикла, который обеспечен собственной сырьевой базой и налаженными каналами сбыта.
Ассортимент продукции, выпускаемой производственными комплексами Группы «Сибирский цемент», представлен различными марками общестроительного и специального назначения, сфера применения которых включает жилищное и промышленное строительство, а также производство строительных материалов, в том числе на предприятиях, входящих в состав Холдинга.
Одним из приоритетных направлений развития деятельности Холдинга являются новейшие разработки в области производства теплоизоляционного пеностекла. ЗАО «СТЭС-Владимир» входящий в ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" и представляющий Холдинг на Выставке, занимается разработкой этого направления.


ЗАО НПП «Биотехпрогресс»:
Сфера деятельности группы компаний «БИОТЕХПРОГРЕСС»:
•    разработка технологического процесса и проектирование согласно действующим нормам и правилам;
•    разработка оптимальных технологических схем водоподготовки для проектов, а также в рамках проведения
•    реконструкция существующих систем;
•    проведение шеф-монтажных и пуско-наладочных работ собственными специалистами;
•    технические консультации, гарантийное и сервисное обслуживание
•    изготовление и поставки высококачественных материалов, используемых в водоподготовке;
•    изготовление и пуск в эксплуатацию как целых комплексов, так и отдельных видов оборудования


 ГУ «Центр реформы в ЖКХ»:
Специалисты Центра проводят мониторинг и анализ действующих схем управления в ЖКХ, участвуют в разработках мероприятий по созданию условий для внедрения эффективных моделей управления, содержания и ремонта жилищного фонда в городе, развития конкурентной среды  в жилищно-коммунальной сфере.
В настоящее время приоритетным в деятельности Центра является нормативно-методологическое сопровождение происходящих в городе преобразований, связанных с изменением системы управления домами. Центр сотрудничает с городскими, окружными, районными печатными и электронными СМИ, является организатором и участником тематических передач на общероссийском и городском телевидении. Специалисты Центра проводят регулярные обучающие семинары с участием представителей жилищных объединений, территориальных органов исполнительной власти, для журналистов, освещающих реформу ЖКХ.


ОАО «Банк Москвы»
Банк Москвы - один из крупнейших универсальных банков России, предоставляющий диверсифицированный спектр финансовых услуг как для юридических, так и для частных лиц: от расчетно-кассового обслуживания и кредитования до управления активами и организации финансирования на международных рынках капитала.
В настоящее время Банк Москвы обслуживает более 103 тысяч корпоративных и 8,4 млн. частных клиентов. Среди клиентов - юридических лиц - крупнейшие отраслевые предприятия. Из топ-500 самых больших компаний России более 150 предприятий являются клиентами Банка Москвы. Кроме того, Банк активно развивает направление, связанное с кредитованием малого и среднего бизнеса. Высокую надежность Банка Москвы подтверждают рейтинги международных РА. Например, долгосрочный кредитный рейтинг Банка по версии Moody's Investors Service - Baa2 (прогноз «стабильный»), по данным Fitch Ratings - ВВВ (прогноз «стабильный»).
 
Сайт Форума находится по адресу  http://www.forum-zhkh.ru /
 
     
© 2007-2024 ВЭОМ.
Все права защищены.