Загружается... Ждите...
     
 
Госдума поддерживает саморегулирование в строительстве 10.06.2008
 Думский комитет по строительству и земельным отношениям рекомендовал палате принять во втором чтении законопроект о саморегулировании строительной деятельности, который был принят в первом чтении 19 марта.

Поправки вносятся в Градостроительный кодекс РФ.

Напомним, что законопроект вводит понятие саморегулируемых организаций (СРО) в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, определяет цели создания таких организаций, устанавливает требования к деятельности СРО, регулирует вопросы приема в члены СРО.

Документ устанавливает стандарты саморегулирования, правила контроля в саморегулировании, системы ответственности, осуществления контроля СРО в отношении входящих в их состав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, создания компенсационного фонда, приобретения и прекращения правового статуса СРО.

Как пишет РИА «Новости», профильный комитет считает, что принятие законопроекта позволит реализовать на практике эффективную модель сочетания госрегулирования с саморегулированием субъектов в области строительной деятельности, что позволит не допустить на строительный рынок недобросовестных участников и будет способствовать безопасности строительства.

На заседании комитета выступили представители Ассоциации строителей России, которые поддержали предлагаемую ко второму чтению редакцию законопроекта.
 
 
По материалам портала Недвижимость для всех appartment.ru
 
 
     
© 2007-2024 ВЭОМ.
Все права защищены.