Загружается... Ждите...
     
 
Пресс-конференция Руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города 17.07.2008

16 июля 2008 г. в здании Правительства Москвы на Новом Арбате состоялась пресс-конференция нового руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы А.В. Цыбина. В пресс-конференции также принял участие депутат Московской городской Думы, Председатель думской комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике С.В. Орлов.
Новый глава Департамента ЖКХ и благоустройства г.Москвы А.В. Цыбин рассказал об основных направления работы Департамента, о том, как продвигается реформа ЖКХ в Москве. В ходе пресс-конференции был освещен ряд практических вопросов жилищного хозяйства.


Свою пресс-конференцию г-н Цыбин начал с сообщения о выделении из Департамента ЖКХ и благоустройства города Москвы Департамента по капитальному ремонту жилого фонда. Это произошло, по словам г-на Цыбина, в связи с тем, что капитальный ремонт жилья – отдельная, очень важная задача, требующая специального подхода. Была разработана и принята специальная Программа по капремонту жилого фонда, реализация которой ложится на вновь созданный Департамент, который возглавит А.Л. Кескинов.


Департамент ЖКХ и благоустройства города Москвы будет продолжать исполнять все те функции, которые были до реорганизации ведомства (кроме капитального ремонта), кроме того, Департаменту предстоит решать вопросы создания в городе товариществ собственников жилья.


Участвующий в пресс-конференции депутат Московской городской Думы, Председатель думской комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике С.В. Орлов подчеркнул необходимость создания нового Департамента: 7-летняя масштабная Программа капитального ремонта жилого фонда утверждена законом г.Москвы, на ее реализацию выделено более 500 млрд.руб. , для  ее выполнения требуются огромные инвестиционные ресурсы.  
Департамент по ЖКХ и благоустройству Москвы остается главным центром по реализации всех вопросов  по управлению многоквартирными домами, развитию новых форм ведения коммунального хозяйства. «Мы будем вести совместную деятельность с Департаментом по ЖКХ и благоустройству города Москвы, в том числе по внесению дополнений в Жилищный кодекс, совместному обсуждению бюджета города Москвы, принятию законов и подзаконных актов, связанных с административными правонарушениями в области ЖКХ». Г-н Орлов отдельно отметил работу по разработке механизма накопления финансирования для капитального ремонта жилого фонда. Речь идет о возможности накопления финансовых средств для проведения капитального ремонта жилья в будущем.


Г-н Цыбин сообщил так же о прекращении деятельности Комитета по реформированию городского хозяйства города Москвы, который занимался реформой ЖКХ, функции которого переходят  к Департаменту ЖКХ и благоустройства города Москвы.


Далее г-н Цыбин и г-н Орлов ответили на ряд вопросов журналистов.


На вопрос о необходимости использования эвакуаторов на дорогах Москвы, г-н Цыбин ответил, что такая форма контроля дорожного движения будет по-прежнему использоваться. Более того, по мнению Руководителя Департамента ЖКХ и благоустройства, сегодняшняя схема работы эвакуаторов слишком мягкая. Г-н Орлов добавил: «Правила дорожного движения должны соблюдаться. Однако запретительные меры - не панацея. Город разрабатывает иные способы регулирования автомобильного потока, в том числе, идет работа по формированию системы подземных парковок».


В продолжение темы автодорог были затронуты некоторые вопросы их ремонта. Собравшимся журналистам был представлен новый асфальтовый материал, в течение вот уже года успешно проходящий испытание на ул. Волочаевской г.Москвы  . Материал этот дороже, чем обычный асфальт, поэтому применять его будут выборочно, исходя из реальной нагрузки на дорожное полотно. Г-н Цыбин отметил серьезную работу комиссий по приему ремонтных работ. Ежедневно на улицах Москвы работают 10 мобильных лабораторий по анализу дорожного покрытия.


Отвечая на вопрос о привлечении иностранной рабочей силы для работ по благоустройству, г-н Цыбин подчеркнул, что это необходимая мера: «Москвичи, жители Подмосковья не идут на малоквалифицированную работу». Ежегодно городу для целей благоустройства нужно 10 тысяч иностранных работников.


Особо была отмечена программа по озеленению города Москвы: ежегодно на решение этой задачи выделяется 640 млн. руб., запланированы к созданию новые парки и зоны отдыха, ассортимент цветов определяется Главным агрономом города Москвы совместно с  соответствующими окружными службами, все тарифы по озеленению четко определены и утверждены. Кроме того, совместно с жителями ведется работа по благоустройству дворов.
В ходе пресс-конференции был затронут вопрос установки квартирных датчиков учета воды: г-н Цыбин отметил рост количества установленных датчиков в квартирах, находящихся в частной собственности (в таких квартирах датчики учета – платные). Г-н Орлов добавил, что в настоящее время начинает работать Программа по установке многотарифных счетчиков учета электроэнергии, благодаря которым потребители смогут экономить средства, используя оборудование в непиковое время суток.

 

 
     
© 2007-2024 ВЭОМ.
Все права защищены.