Загружается... Ждите...
     
 
Пресс-конференция Первого заместителя Мэра Москвы Ю.В. Росляка 18.09.2008
В ходе пресс-конференции обсуждались вопросы социально-экономического развития Москвы, планы и перспективы.
 
По данным, приведенным  Ю.В.Росляком, индекс выпуска продукции и услуг по базовым видам экономической деятельности по итогам I полугодия 2008 г. составил 107,5%. Были сохранены высокие темпы роста промышленного производства – на 10,3% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. Объем отгруженных товаров по виду деятельности «обрабатывающие производства» вырос в 1,4 раза.
 
За I полугодие 2008 г. рост оборота розничной     торговли составил 9,7% в сопоставимых ценах по сравнению с I полугодием 2007 г. и достиг 1149,9 млрд.рублей.
 
Выросла среднемесячная зарплата работающего москвича (на 29,8%) . Сейчас она составляет 28 712 руб. при уровне инфляции 11,3%.
 
К 2009 г. запланирован двукратный  рост пенсионных выплат.
 
В I полугодии 2008 г. в городе Москве было создано 26,3 тыс. рабочих мест, уровень регистрируемой безработицы составил 0,31% экономически активного населения.
 
Бюджет по итогам полугодия исполнен с профицитом: доходы с учетом всех источников составили 624,3 млрд.руб., расходы – 480,2 млрд.руб. План по доходам перевыполнен более чем на 5% (30,2 млрд.руб.). До конца года Москва откажется от внешних заимствований.
 
С этого года Москва переходит на систему планирования не годового, а трехлетнего бюджета города.
 
К концу 2008 года должна быть окончательно разработана Стратегия развития Москвы до 2025.
 
В ходе пресс-конференции особое внимание уделялось вопросам текущих проблем на финансовом рынке города, а также теме создания в городе мирового финансового центра. По мнению г-на Росляка, российская финансовая система в условиях этого кризиса демонстрирует свою устойчивость. Есть временная проблема ликвидности. Однако Правительство РФ, Минфин РФ работают над ее решением. Если панические настроения не преобладают на бирже, то банковская система справится с возникшими проблемами. Если панические настроения возобладают, будут истребованы долгосрочные средства, вложенные в промышленные предприятия, то может начаться цепная реакция. Однако Ю.В.Росляк предполагает благоприятное развитие ситуации.
 
По вопросу создания мирового финансового центра в городе, Первый заместитель Мэра Москвы, отметил, что эта задача сложная, требующая вдумчивой разработки, однако вполне реальная: 80% оборота коммерческих банков России приходится именно на Москву, здесь аккумулированы офисы и представительства практически всех российских банков. Первым шагом к достижению цели является создание финансового центра для стран СНГ и Азии. Кроме прочего, Москва находится в комфортной зоне между Токио, Франкфуртом и Лондоном с точки зрения временных поясов.
 
Однако для создания в городе финансового центра необходимы значительные структурные изменения: необходимо привести к общемировому уровню транспортную систему города (в т.ч. и строительство современного авиационного хаба),  привести в норму жилищный фонд, в том числе, для наемного использования.
 
Строительство в Москве мирового финансового центра не отменяет исполнение других стратегических задач, разработанных и реализуемых в городе. Отвечая на вопрос о ситуации с развитием малого бизнеса в Москве, Ю.В.Росляк отметил, что в настоящее время реализуется программа строительства помещений для малого предпринимательства. В 2009-2011 годах в городе планируется создать 2 млн кв. метров нежилых площадей. Объекты будут создаваться за счет бюджета города и средств соинвесторов. При этом субъекты малого бизнеса для соинвестирования будут отбираться на конкурсной основе, и мы будем выбирать не тех, кто больше заплатит, а тот бизнес, который больше нужен городу. Малый бизнес – это не только торговля и сервис, но и производственные инновационные предприятия. Город готов поддерживать инновационные предприятия, готовые работать в системе кластера с крупными промышленными предприятиями, с производителями.

 
Более подробная информация будет размещена в ближайшее время
 
     
© 2007-2024 ВЭОМ.
Все права защищены.