Загружается... Ждите...
     
 
В Москве будут учить на девелоперов 03.10.2008
В Московском государственном строительном университете может появиться кафедра, на которой будут готовить специалистов-девелоперов. Об этом сообщил первый первый заместитель мэра в правительстве столицы Юрий Росляк.
 
Росляк считает, что девелоперы должны быть и «финансистами, быть юристами, быть заказчиками строительства», сообщает Интерфакс. По словам, заммэра многие  строительные компании ощущают нехватку профессиональных девелоперов. В настоящее время таких специалистов не готовит ни один российский ВУЗ.
 
В агентствах недвижимости также не хватает профессиональных кадров. «У риэлторов должно появиться официальное высшее образование. Пора открывать отделения, факультеты, например, в строительных, экономических вузах. И очень хотелось бы, чтобы был конкурс при поступлении», - сообщила в интервью газете «Квадратный метр» директор по маркетингу компании «Домострой» Елена Комова.
 
Отметим, что в настоящее время есть сложности с поиском специалистов и в сфере строительства. Сложнее всего обстоит дело с поиском специалистов среднего и низших звеньев. Многих выпускников техникумов после учебы забирают в армию, а оттуда на стройку возвращаются лишь проценты из них, что серьезно ударяет по количеству профессиональных кадров в отрасли.
 
Поэтому президент Ассоциации строителей России Николай Кошман считает, что работу на стройках нужно приравнять к альтернативной гражданской службе. Это позволит избежать кадрового голода в строительстве.
 
03 октября 2008  09:53
По материалам портала "Недвижимость&цены"
http://dm-realty.ru
 
     
© 2007-2024 ВЭОМ.
Все права защищены.