Загружается... Ждите...
     
 
"О ходе реализации московских инвестиционных промышленных проектов" 12.11.2008
В рамках работы Информационного центра Правительства Москвы состоялась пресс-конференция Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента науки и промышленной политики г.Москвы Евгения Алексеевич Пантелеева на тему "О ходе реализации московских инвестиционных промышленных проектов".
 
Е.А. Пантелеев, в первую очередь, отметил, что никакие из разрабатываемых инвестиционных проектов не будут прекращены. Речь шла о следующих инвестиционно-промышленных проектах:

  • Организация литейно-прокатного производства на базе Ярцевского имущественного компалекса ЗАО "Ярцевского завода "Двигатель": строительство в 2003-2010 гг на базе имущественного комплекса бывшего ЗАО "Ярцевский завод "Двигатель" АМО ЗиЛ" современного завода с гибкой технологией производства сортового проката. На строительство первой очереди ЛПЗ к настоящему времени освоено 6, 864 млрд. руб. капитальных вложений. В 2008 г. на строительство второй очереди завода выделено 1,1 млрд.руб.
  • Реформирование производства на АМО ЗИЛ: основные направления реформирования и реструктуризации промышленной площадки АМО ЗИЛ планируется реализовать в 3 этапа и завершить к концу 2010 году. В настоящее время завершается первый и второй этапы реформирования - с территории предприятия выведены на дочерние предприятия экологически вредные производства, а также освобождена промышленная территория около 32 га. на которой был создан Московский городской технопарк "Нагатино-ЗИЛ". В 2009-2010 гг. планируется начало реализации третьего этапа реформирования, предусматривающего завершение реализации проектов создания дополнительных высокотехнологических производств, окончательную расчистку территории коммерческой зоны и проведение перепланировки ее инженерной и транспортной инфраструктуры. Результатом проводимых работ станет создание высокотехнологичных производственных мощностей 50 тыс. автомобилей в год.
  • Создание АО "AMO PLANT": Создание на территории Латвийской республики автосборочного предприятия, основными видами деятельности которого являются крупноузловая сборка грузовых автомобилей, производство интерьерных и экстерьерных компонентов на основании технологической кооперации, контроль и диагностика всех систем автомобиля, предпродажная обкадка и доводка. Городу Москве в лице Департамента имущества г.Москвы принадлежит пакет акций общества в размере 90%. Начало выпуска готовой продукции запланировано на IV квартал 2009 г., а выход предприятия на проектную мощность - в 2010 г. В 2008 г. для АО "AMO PLANT" были предусмотрены денежные средства в размере 882,665 млн.руб.
  • Совместный проект Правительства Москвы и компании Renault - ОАО "Автофрамос": создание в Москве автомобильного завода полного цикла, запуск в производство новых автомобилей, специально адаптированных для российского рынка, - Renault Logan (уже выпускается) и Renault Sandero (выпуск начнется с 2010 г.). На конец июля 2008 г. уже произведено более 182 000 Renault Logan. Результатом инвестиционной деятельности Правительства Москвы и компании Renault должно стать техническое перевооружение имеющихся мощностей и увеличение мощностей завода до 160 000 автомобилей в год.
  • Реконструкция промышленного узла по адресу Волгоградский пр-т, вл.42. ГУП г.Москвы "Стройэкспром": выполнение работ по организации производства автомобилей, автомобильных компонентов, изделий, материалов. На 2008 г. на эти цели в бюджете Москвы предусмотрены капитальные вложения в размере 1 681,9 млн.руб.
  • Выполнение работ по созданию производства биологически активного волокна на действующем предприятии ОАО "Институт пластмасс": на территории ОАО "Институт пластмасс" содается опытное производство биологически активного волокна мощностью 1500 тонн в год. На реализацию проекта в 2008 г. предусмотрено инвестиционной программой г.Москвы капитальные вложения в объеме 286,0 млн.руб.
  • Строительство логистического центра для ГУП города Москвы Агрокомбинат "Южный": инвестиционный проект реализуется с целью оперативной доставки продукции овощеводства и цветоводства из Карачаево-Черкесской республики в Москву, хранения, переработки и расфасовки сельхозпродукции для доставки в места реализации. В настоящее время заказчиком осуществляется оформление земельно-правовых отношений, завершается разработка проектно-сметной документации строительства Центра. На реализацию проекта в 2008 г. из юбджета г.Москвы предусмотрено выделение капитальных вложений в объеме 120,0 млрд.руб.
  • Программа финансового оздоровления ОАО ПО "ТОС": заводу предоставлен бюджетный кредит на сумму 100 млн.руб. В настоящее время Мэром Москвы принято решение о размещении на территории завода производства инсулина в количествах, обеспечивающих потребность в препарате потребителей ЦФО.
  • Строительство Удоканской опытно-промышленной установки (ОПУ): Удоканское месторождение меди в Челябинской области относится к числу наиболее крупных месторождений по запасам меди не только в России, но и в мире. В 2000 г. к разработке технологии переработки руд этого месторождения был привлечен МИСиС. В результате проведения комплекса технологических исследований в рамках НИОКР, финансируемых за счет бюджетных средств г.Москвы, МИСиС разработал новую комбинированную технологию переработки медных руд месторождения. Было создано ОАО "Удоканская нефть" с долей города Москвы в уставном капитале 60%.
  • Разработка ООО "Роскардиоинвет" новой модели искусственного клапана сердца - трехстворчатого клапана "Трикардикс", не имеющего аналогов на мировом рынке. Проект признан "Лучшим инновационным проектом" на Конкурсе русских инноваций. В рамках проекта дополнительной эмиссией Москва вносит денежные средства в размере 300 млн.руб., т.о. доля города в уставном капитале ОАО "Трикардикс" составит 40%.
  • Инвестиционная программа развития производства микросхем на заводе "Микрон" (Зеленоград). Реализуется с 2005 г. ОАО "НИИМЭ и Микрон". Создана новая фабрика по производству микросхем с топологическим уровнем 0,18 мкм. Мощность производства открываемой линии позволяет выпускать 80 млн. чипкарт различного назначения в месяц. Правительство Москвы оказало финансовую поддержку освоению данной линии, в 2006 г. выделен льготный бюджетный кредит в объеме 215,0 млн.руб. Федеральными структурами выкуплена дополнительная эмиссия акций ОАО "НИИМЭ и завод Микрон"на сумму 274,0 млн.руб.
  • Строительство нового корпуса ОАО "Красный Октябрь" на территории ОАО "Кондитерский концерн Бабаевский": Строительство началось в 2005 г. в соответствии с программой Правительства Москвы по выводу из исторического центра города промышленных объектов, в 2007 г. состоялась церемония открытия здания (1 этап перебазирования). Для оснащения нового производства в дополнение в перебазированным линиям закуплено 11 современных высокотехнологичных производственных линий. Объединенная производственная площадка концерна "Бабаевский" и "Красного Октября" является одной из крупнейших в Европе, а для России это беспрецедентный пример консолидации производственных мощностей пищевых предприятий. Инвестиции в реализацию проекта составили более 280 млн.долларов США (собственные и привлеченные средства). В декабре т.г. планируется ввести в действие последнюю очередь. Общая производственная мощность двух кондитерских фабрик составит 160 тыс.тонн кондитерских изделий в год.
  • Тушинский машиностроительный завод: в 2007 г. принято решение о выделении бюджетного кредита в размере 149,5 млн.руб. на техническое переоснащение ОАО "ТМЗ" для производства гидросилового оборудования для малых (до 10 МВт) ГЭС. Введены в строй вакуумная литейная печь, участок стереолитографического прототипирования, участок гидроабразивной резки. Ведется реконструкция цехов для установки самого современного металлообрабатывающего оборудования, которое уже поступает на завод.

По вопросу текущей экономической ситуации Е.А. Пантелеев заметил, что, по его мнению, Правительство РФ не принимает адкватных мер, "неясно кто этим занимается". Бизнес в условиях неопределенности, "затаился". По данным Мосгорстата, в январе-сентябре 2008 г. индекс промышленного производства по крупным и средним организациям (ИПП) составил 107,4%. За октябрь месяц он снизился на 1.5%.
 
     
© 2007-2024 ВЭОМ.
Все права защищены.