Загружается... Ждите...
     
 
Информация о пресс-конференции Ю.В. Росляка 18.12.2008
Говоря о результатах работы экономического комплекса города в уходящем году, Ю.Росляк подчеркнул, что все основные социальные программы по его итогам будут выполнены. Москва вышла на минимальный размер оплаты труда, равный реальному, а не расчетному прожиточному минимуму; сегодня этот показатель составляет 7650 рублей. «С 1 января он существенно вырастет и достигнет 8,3 тыс. рублей, с 1 мая – 8,5 тыс., а с 1 сентября – 8,7 тыс. рублей», - сообщил он.

Первый Заместитель Мэра опроверг также слухи, появившиеся в некоторых СМИ, о том, что столичные власти снизят объемы транспортного строительства, а также отложат запланированное открытие новых станций метро. «Метро появится в Митино и в Марьиной Роще, как мы и обещали», - добавил он. Росляк сообщил, что на метростроение из бюджета Москвы в 2009 году выделяется 39 млрд. рублей. Говоря о росте цен на услуги метрополитена, Ю.Росляк подчеркнул, что строительство 12 км новых путей метрополитена – это одна из причин роста ;с нового года она поднимется сразу на 16%. К этим же причинам можно отнести и рост цен на электроэнергию.
Говоря о строительной сфере города, Ю.Росляк сообщил, что в следующем году 900 тыс. кв.м. социального жилья город получит в качестве доли по инвестиционным контрактам, а также выкупит у девелоперов. Объемы строительства жилья, в первую очередь муниципального, уменьшаться не будут. Запланировано построить 2,7 млн. кв.м такого жилья, из них 1,7 млн. кв. м – для людей, переселяемых из ветхих домов. «Даже в кризисных условиях развитие города не должно останавливаться. Мы будем по-прежнему строить новые школы и детские сады, учреждения здравоохранения, объекты культуры и спорта», - пообещал он.

"Транш – 900 тыс. "квадратов" жилья – мы получим за счет нескольких источников: в качестве доли города по инвестиционным контрактам, а также приобретем на рынке", - пояснил Ю.Росляк.
 
Он рассказал, что в этом году город выкупит порядка 500 тыс. кв.м. жилья у застройщиков.

"420 тыс. кв.м. город приобретет в Подмосковье по цене 54 тыс. рублей за 1 кв.м., а 80 тыс. кв.м. - в Москве по цене 65 тыс. кв.м. за "квадрат", - уточнил Ю.Росляк.
Он назвал эти цены "объективными, обоснованными и конъюнктурными, исходя из сложившегося рынка".

"В следующем году мы также готовы выкупать у девелоперов жилье, если они готовы продавать его по разумным ценам", - подытожил первый Ю.Росляк.

Не остановятся и темпы строительства особой экономической зоны в Зеленограде. В будущем году там начнут работать первые резиденты, 20 из них уже получили такой статус. «Это большой задел на будущее», - уверен Ю.Росляк. Он пояснил, что создание ОЭЗ станет мощным инструментом для поддержки промышленности и малого бизнеса, наряду с субсидированием процентных ставок по кредитам, облегчением налогового бремени и прочих мер по развитию предпринимательства.

Кроме того, Юрий Росляк предложил разработать в РФ механизм социальной ипотеки В стране необходимо внедрить механизм социальной ипотеки. Об этом на пресс-конференции заявил первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк.

По его словам, социальная ипотека должна бытьгарантирована государством, а условия предоставления кредитов - понятными и одноуровневыми. При этом стоимость квартир, приобретаемых гражданами по социальной ипотеке, не должна быть рыночной, а оцениваться по стоимости госзаказа на жилье.

Этот механизм, по мнению Ю.Росляка, позволил бы обеспечить работой строительные компании, которые могли бы получать прибыль не с коммерческой накрутки стоимости квадратного метра, а со стоимости строительно-монтажных работа. В результате граждане получали бы жилье по "минимализированной стоимости" и под минимальные проценты.

"Раньше Москвой выдавались кредиты под 10% ,а сейчас под 11%».

Также речь на пресс-конференции шла о бюджетном кредитовании: Ю.Росляк рассказал журналистам, что московские власти не оставят попыток вернуть субъектам РФ право предоставлять бюджетные кредиты. «Во-первых, это возвратные средства, во-вторых – мы установим именно ту ставку, которую бизнес действительно сможет осилить», - подчеркнул глава экономического комплекса.

В условиях финансового кризиса столичные власти намерены ужесточить миграционную политику, как минимум вдвое сократив квоты на привлечение трудовых мигрантов – с тем, чтобы не допустить роста уровня безработицы; приоритетное право на работу в городе должны получать прежде всего его постоянные жители. Он пояснил, что данная мера является необходимой для того, чтобы сохранить постоянно имеющийся в городе избыток рабочих мест. Наряду с этим будет установлен жесткий контроль над обоснованностью сокращений сотрудников и – по традиции – за уровнем заработных плат: они не должны быть ниже прожиточного минимума. Немалое внимание будет уделяться и дальнейшему развитию предпринимательства – теперь еще и в целях предотвращения роста безработицы. «Кроме того, в составе комиссии по финансовому мониторингу, которую возглавляет мэр Юрий Лужков, создана рабочая группа по регулированию вопросов занятости», - добавил заммэра.

Резюмируя, он еще раз заверил, что в предстоящий трудный год Москва бросит все силы на социальную поддержку своих жителей, а также поддержку реального сектора экономики.
 
     
© 2007-2024 ВЭОМ.
Все права защищены.