Загружается... Ждите...
     
 
Столичные власти подготовили проект планировки парка "Сокольники" 19.01.2009
Столичный парк «Сокольники» в ближайшее время ждут большие перемены. 20 января правительство Москвы рассмотрит вопрос об образовании здесь особо охраняемой природной территории (ООПТ) и проект новой планировки этого парка культуры и отдыха.

 Согласно документу, копия которого имеется в распоряжении «Газеты», вокруг «Сокольников» развернется мощное дорожное строительство, движение в районе парка будет ограничено, а некоторые из размещающихся ныне в парке предприятий, включая выставочный центр, будут выведены.

Прежде всего московские власти наделят часть территории парка статусом ООПТ. В эту категорию уже перешло большинство московских лесопарковых зон, например «Москворечье», «Долина реки Сетунь», «Воробьевы горы». В «Сокольниках» статус ООПТ получит территория, ограниченная 1-м и 6-м Лучевыми просеками, Митьковским проездом и Поперечным просеком, за исключением части клина между 4-м и 5-м Лучевыми просеками, но с прибавлением фрагментов правее 6-го Лучевого просека. Также особую экологическую охрану получат три «анклава» недалеко от центрального входа в парк и территория между 4-м и 5-м Лучевыми просеками от Поперечного просека до Ростокинского проезда и железной дороги с прирезанными к этому сектору клиньями солидной площади по обе стороны ближе к периферии парка. Кроме того, вся территория «Сокольников» уже является памятником садово-паркового искусства.

В непосредственной близости от «Сокольников» в ближайшие годы (по проекту - в 2009-2011 годах) будут реконструированы важнейшие автомобильные трассы. По Ростокинскому проезду пройдет участок Северной рокады, причем путепровод через пути Ярославского направления железной дороги будет реконструирован, а в районе поворота на Краснобогатырскую улицу построят эстакаду. Вдоль железной дороги, кроме того, начнется строительство дублера Ярославского шоссе. Что касается Сокольнического и Оленьего Валов, они будут соединены тоннелем под Сокольнической площадью. А вот движение по Поперечному просеку и прилегающим улицам внутри парка станет тупиковым: власти планируют закрыть выезды на Ростокинский проезд. Кроме того, Богородское шоссе постепенно будут закрывать для транзитного движения. Зато для велосипедистов вдоль Митьковского проезда и большинства просеков обещают оборудовать велодорожки, а через железную дорогу, Ростокинский проезд и Сокольнический и Олений Валы будут построены подземные или надземные пешеходные переходы.

Входные зоны обновленного парка «Сокольники» будут размещаться с двух сторон - в традиционном центральном входе и в районе Богородского перекрестка. Здесь появятся подземные автостоянки общей вместимостью 4,82 тысячи машино-мест. План предусматривает фундаментальную маскировку этих паркингов, они будут озеленены и сольются с рельефом.

Сеть парковых дорожек и просеков также изменится. Планировщики из НИиПИ Генплана предлагают восстановить полную трассу 4-го и 5-го Лучевых просеков, для чего здания Экспоцентра, перекрывшие эти просеки, частью модернизируют и перепрофилируют, а частью снесут. Кроме того, будут восстановлены павильон «Олень», Зеленый театр, два кафе и хозяйственные постройки.

Среди выводимых из «Сокольников» организаций - некоторые хозяйственные помещения «Мосгортранса», большая часть Экспоцентра, УВД ВАО (в этом здании останется только подразделение милиции, отвечающее за парк «Сокольники»), платная автостоянка и даже части Минобороны. С другой стороны, Некрасовская библиотека, дворец спорта «Сокольники» и некоторые другие объекты останутся в парке, от них потребуется лишь соответствие экологическим стандартам.

Что получат москвичи после реконструкции «Сокольников», можно предположить: аналогичным образом в Москве реконструировали два старинных парковых комплекса - «Царицыно» и «Коломенское». И оба проекта вызвали много вопросов у искусствоведов: слишком уж много новодела появилось. Между тем столичные власти планируют в ближайшие годы реконструировать и большинство других городских парков «с историей». В частности, Останкинский, Кусковский, Кузьминский, Измайловский.


18.01.2009
"Газета " №6 от 19.01.2009г.
 
 
     
© 2007-2024 ВЭОМ.
Все права защищены.