Загружается... Ждите...
     
 
Департамент имущества Москвы: число акционерных обществ с долей города необходимо свести к минимуму 17.02.2009
Столичные власти намерены кардинально сократить участие города в акционерных обществах. Под контролем правительства Москвы останутся только крупные общества, необходимые для жизнеобеспечения города, заявил глава комплекса имущественно-земельных отношений города Владимир Силкин.

Пресс-служба департамента имущества Москвы сообщает, что в настоящий момент Москва является участником 411 хозяйственных обществ с долей города. В последние годы произошли существенные изменения в структуре городского портфеля акций: число предприятий с контрольным пакетом выросло вдвое, тогда как количество обществ, где доля города менее блокирующего пакета, снизилось на 60%.

Реструктуризация городского пакета началась еще в 2005 году. На тот момент у города были акции в 611 АО. Первое время избавление от неприбыльных и малозначительных активов шло довольно бойко: на 1 января 2008 года город присутствовал уже в 423 обществах (общая стоимость принадлежавших Москве акций при этом оценивалась в 150 млрд рублей). Весной прошлого года в мэрии объявили и стратегическую цель - оставить за городом собственность в полутора десятках АО, каждое с капитализацией не менее 30 млрд рублей.

За последний год, по словам Владимира Силкина, продажа принадлежащих Москве акций шла уже не так интенсивно: город избавился от своих долей только в 12 акционерных обществах. Однако  политика по кардинальному сокращению присутствия Москвы в акионерных обществах будет продолжена в этом году.

«Хотя по сравнению с 2005 годом число городских «акционерок» в целом уменьшилось на 15%, для эффективного управления этого недостаточно, - считает Силкин. - Число предприятий с долей города необходимо сократить кардинальным образом, оставив под контролем правительства Москвы только крупные общества, необходимые для жизнеобеспечения города». Он также добавил, что в 2008 году при плане в 990 млн рублей акционерные общества перечислили в бюджет города дивиденды в размере 1,4 млрд рублей.

 
     
© 2007-2024 ВЭОМ.
Все права защищены.