Загружается... Ждите...
     
 
Столичным депутатам представили обновленный вариант бюджета-2009 29.05.2009

Столичная мэрия внесла в Мосгордуму поправки к закону «О бюджете Москвы на 2009 год и плановый период 2010--2011 годов». Собственно плановый период был вычеркнут (почему - см. справку), а показатели действующего бюджета серьезно сокращены: доходная часть урезана с 1,39 трлн рублей до 970 млрд (на 30%), а расходная - с 1,45 трлн рублей до 1,15 трлн (на 20%). Соответственно, примерно на 120 млрд рублей вырос дефицит городского бюджета.
О том, что плановые показатели придется серьезно секвестрировать из-за кризиса, стало понятно сразу после утверждения бюджета Мосгордумой в декабре прошлого года. Долгое время было непонятны только объемы сокращений. В мэрии и Мосгордуме прогнозировали разные объемы снижения доходной части, но в результате секвестр оказался близким к самым пессимистическим прогнозам (500 млрд рублей). Последний раз доходная часть была ниже 1 трлн рублей в бюджете-2007.


Основные убытки, как следует из внесенного в Мосгордуму законопроекта, городская казна понесет из-за снижения налоговых поступлений. Изначально предполагалось, что налог на прибыль организаций принесет в 2009 году 661,8 млрд рублей, а налог на доходы физических лиц - 492,4 млрд рублей. В новом варианте бюджета эти суммы составят, соответственно, 310 млрд и 398,3 млрд рублей. Выходит, теперь у московских властей больше надежды на законопослушных горожан, чем на предприятия. Впрочем, к вере в москвичей мэрия добавляет и меры, стимулирующие их платить налоги. Недавно, например, представители управления Федеральной миграционной службы по Москве сообщили, что передали в налоговые органы данные о 125 тыс. столичных квартир, которые сдаются в аренду.


О том, какие основные расходы будут урезаны, сообщил ранее первый заместитель мэра Юрий Росляк. Больше всего пострадала адресная инвестиционная программа города Москвы, финансирование которой сокращают на 43,3% - с 374,47 млрд рублей до 212,27 млрд. В результате в этом году по горзаказу возведут только 724,7 тыс. кв. м муниципального жилья вместо запланированных 1,8 млн кв. м. Кроме того, не будет запущено ни одного нового дорожно-строительного проекта, а вместо пяти новых станций метро откроют три.


Согласно поправкам изменены и некоторые другие параметры бюджета. В частности, статья «Взносы города Москвы в уставные капиталы». ОАО "Авиационное предприятие «Золотое кольцо» получит теперь на реконструкцию и развитие аэропорта города Иваново 574 млн рублей вместо 1,1 млрд. Авиакомпания «Атлант-Союз» не получит 3,9 млрд рублей на закупку воздушных судов. В болгарский санаторий «Камчия» мэрия вложит почти в три раза меньше средств (1 млрд рублей вместо 2,93 млрд), а от строительства дома отдыха на берегу Мертвого моря и вовсе решено отказаться. 

 

Справка: На три года не загадывать 


Из-за кризиса Москва временно отказывается от трехлетнего планирования городского бюджета. Вчера Мосгордума приняла внесенные мэром Юрием Лужковым поправки в закон "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в городе Москве", согласно которым разрешается верстать бюджет только на один год в случае, если прогнозы по доходам текущего бюджета оказываются в реальности на 15% ниже. Именно такая ситуация сложилась с бюджетом-2009: мэрия уже внесла в него поправки, уменьшающие план по доходам на 30%. "Понять, что сейчас происходит с мировой экономикой, невозможно, поэтому и спрогнозировать развитие событий на несколько лет вперед мы не можем», - объяснил глава бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игорь Антонов. Таким образом, этим летом будет вестись работа только над бюджетом-2010. Кроме того, из закона о бюджете-2009 вырезаны статьи о планах на следующие два года.


Матвей Масальцев 
"Газета" №95 от 28.05.2009г.

 
     
© 2007-2024 ВЭОМ.
Все права защищены.