Загружается... Ждите...
     
 
Рабочие группы по межнациональным вопросам появятся в каждом округе Москвы 09.07.2009
Рабочие группы для решения вопросов в области взаимоотношений между представителями разных национальностей будут созданы во всех московских округах, сообщил журналистам в среду руководитель комитета межрегиональных связей и национальной политики столицы Михаил Соломенцев.

"Это будет инструмент национальной политики на местах", - сказал он.

По его словам, рабочие группы будут непосредственно вести работу с населением, организуя встречи, тренинги, ролевые игры, семинары и круглые столы. Важной задачей этих групп станет мониторинг ситуации в области межнациональных отношений в таком многонациональном городе, как Москва, отметил чиновник.

По словам Соломенцева, к работе в этой сфере, помимо сотрудников правительства Москвы, будут привлекаться экспертные сообщества, Совет по делам национальностей при столичном правительстве, а также студенчество.

Базой взаимодействия органов исполнительной власти и институтов гражданского общества, в том числе рабочих групп, планируется сделать Центр интеграции, который предлагается создать на базе Московского Дома национальностей.

Ситуацию с межнациональными отношениями в городе Соломенцев назвал в целом стабильной. "Несмотря на все передряги, которые у нас есть, ситуация остается стабильной и лучше, чем во многих городах мира", - сказал он.

Самым опасным явлением в области межнациональных отношений глава комитета считает так называемую "анклавизацию" - создание на территории города национальных образований. "У нас нет анклавов. Опасность анклавизации есть, но анклавов нет", - отметил он.

По словам Соломенцева, для решения проблем межнациональных отношений комитет предлагает и другие меры, в частности, создание союза студенческих землячеств.

По словам главы комитета, эти землячества в Москве возникают стихийно. "Задача в том, чтобы связать их вместе, чтобы они вертелись вместе и передавали друг другу культуру. Это работает", - отметил Соломенцев.

Кроме того, новый учебный год в московских школах начнется с урока толерантности.

Чиновник добавил, что мэр Москвы Юрий Лужков выступил с предложением к министерству образования РФ, чтобы столица сама отбирала в регионах талантливую молодежь для обучения. "Москва должна быть кузницей кадров", - считает Соломенцев.

РИА Новости. Центральный округ.
08.09.2009
 
     
© 2007-2024 ВЭОМ.
Все права защищены.