Загружается... Ждите...
     
 
В Москве проходят публичные слушания по проекту Генплана развития столицы до 2025 года 31.07.2009

В Москве проходят публичные слушания по проекту Генплана развития столицы до 2025 года. Общественное движение "Московский совет", куда входят различные социально ориентированные организации, призывает жителей города прийти в районные управы и высказаться по поводу планов радикального переустройства Москвы.

О том, где жители могут ознакомиться с планами развития своих районов, рассказывает искусствовед в области архитектуры, ставший координатором движения "Московский совет" Алексей Клименко:

- Материалы выставлены во всех 125 управах и на 10 окружных площадках, то есть в префектуре. Общая площадь этих планшетов, чертежей составляет что-то порядка восьми квадратных километров.

Сергей Удальцов, вошедший в "Московский совет" из движения "Левый фронт", сетует: все сделано для того, чтобы запутать и обмануть москвичей - составлены огромные тома документов, в которых даже люди с высшим образованием с трудом могут разобраться.

- Сейчас мы вынуждены заниматься этим коллективно - готовить памятки для участников слушаний, инструкции, как разобраться в этих документах. Естественно, наши возможности не безграничны. У властей это получилось бы гораздо лучше, но они сознательно, на наш взгляд, этого не делают, - говорит Сергей Удальцов.

Алексей Клименко не согласен:

- Да, эти документы не адаптированы к уровню восприятия простых, неподготовленных людей, они сложны. Но там дежурят специалисты, по три консультанта на каждой окружной выставке. Увидеть это и услышать консультантов может любой москвич (по данным "Московского совета", на разъяснение москвичам Генплана брошены силы почти 400 консультантов).


Материалы, предложенные для обсуждения, имеют много огрехов, но повод для оптимизма все же есть, считает Алексей Клименко:

- Ведь раньше такого не было. Первый опыт был в конце 2007 и в начале 2008 года. Была возможность увидеть, задать вопросы и написать мнения. А сейчас за этим - попытка услышать, что же реально волнует москвичей. И не воспользоваться этой попыткой, мне кажется, неправильно.

О том, что волнует жителей столицы, говорит депутат Мосгордумы от партии "Яблоко" Сергей Митрохин:
Написано черным по белому, что одна из целей Генерального плана - уменьшение санитарных зон вокруг жилой застройки  
- Предполагается строительство шести мусоросжигательных заводов. Несмотря на некоторые уклончивые заявления, что, возможно, этого удастся избежать. Но это становится официально утвержденной стратегией в случае, если Генплан будет принят. Написано черным по белому, что одна из целей Генерального плана - уменьшение санитарных зон вокруг жилой застройки. Третья неприятная особенность Генерального плана - он предполагает широчайшую программу строительства офисно-деловых центров. 37 миллионов квадратных метров до 2025 года - то есть вся свободная земля, которую еще можно использовать для строительства доступного жилья для москвичей, будет отдана под офисно-деловые центры.

Кроме того, согласно новому Генплану, предельные показатели высотности зданий и плотности застройки будут увеличены в несколько раз.

Такой город будущего сможет порадовать только тех, кто занимается строительным бизнесом.

По материалам статьи Лили Пальвелевой

Радио Свобода

31.07.2009

 
     
© 2007-2024 ВЭОМ.
Все права защищены.