Загружается... Ждите...
     
 
В мэрии подготовили программу по развитию геоинформационного пространства города 20.10.2009
Единая геоинформационная система, в которой будут интегрированы пространственные данные различных информационных городских систем и трехмерная цифровая модель территории города, должна появиться в столице в 2012 году. Пока в городе используются не слишком точные карты, которые дают недопустимые погрешности при межевании земель.

Сегодня столичное правительство рассмотрит проект постановления "О среднесрочной городской целевой программе работ по развитию единого геоинформационного пространства города Москвы на 2010— 2012 годы" .

В проекте программы отмечается недостаточный уровень развития инфраструктуры пространственных данных мегаполиса, что тормозит взаимодействие различных ведомств и не способствует оптимизации затрат на их создание и эксплуатацию.

Сегодня в городе используются не слишком подробные цифровые карты трех основных масштабов — 1:2000 ( в 1 см — 2 км), 1:10 000 и 1:25 000. Погрешности при межевании земель с использованием картографического материала подобного масштаба могут составлять до нескольких метров, что неприемлемо для существующей плотности застройки и коммуникаций в столице.

В соответствии с программой должно произойти обновление инженерно-геодезических карт, а исполнительным органам власти при осуществлении градостроительной деятельности теперь специально предписано обеспечивать проведение контрольной съемки подземных инженерных коммуникаций и сооружений.

Внимание властей к картам подземных коммуникаций значительно усилилось сразу после взрыва на газопроводе на Озерной улице весной 2009 года, после которого около 15 часов ушло на тушение пожара.

"Если бы координаты всех колодцев поступили к нам по системе ГЛОНАСС, мы бы имели возможность локализовать эту аварию гораздо быстрее. Мы пользовались нарисованными схемами, которые сами требовали уточнений" , — отмечал тогда мэр Москвы Юрий Лужков.

Начиная с 2010 года должно начаться изготовление инженерно-топографических планов в масштабе 1:500, говорится в проекте постановления ( правда, при перечислении значений целевых индикаторов в натуральных показателях в документе карты этого масштаба почему-то не упоминаются). А к 2012 году регион должен создать свою систему навигационно-геодезического обеспечения с использованием технологий ГЛОНАСС/ GPS.

Кроме того, планируется создать трехмерную цифровую модель территории мегаполиса. Однако обо всем городе речь пока не идет. В разделе "Перечень задач программы" говорится о завершении формирования трехмерной цифровой модели территории Центрального административного округа в части текстуры фасадных градостроительных объектов.

В отношении остальных округов только предусматриваются мероприятия, необходимые для создания трехмерной модели территории.

Александр Трифонов
Статья опубликована в издании "Газета" , №197 от 20 октября 2009
 
     
© 2007-2024 ВЭОМ.
Все права защищены.