Загружается... Ждите...
     
 
15 декабря т.г. состоялся Круглый стол «Российский рынок БАД: сегодня и его перспективы» 21.12.2009
15 декабря 2009 года состоялся круглый стол «Российский рынок БАД: сегодня и его перспективы». Президиум круглого стола возглавил генеральный директор Вольного экономического общества Москвы, профессор В.Г. Белов. 

Основной задачей круглого стола стало обсуждение актуальных вопросов разработки, производства, регистрации, сертификации и реализации БАД. Участники круглого стола говорили о необходимости создания законодательных условий для невозможности проникновения на рынок  некачественных БАДов.

В рамках работы круглого стола выступили И.Л. Васенков, коммерческий директор ООО «Документ Агент», г. Москва; А.И. Медведева, коммерческий директор ООО « Флора-Медиа», г. Москва; Т.Д. Рендюк, доцент кафедры фармакогнозии Московской медицинской Академии  им. Семашко, НПП ООО «Здоровье Нации», Москва; М. Вербилович, президент компании «Акуна», Польша; Г.А. Бахарев, представитель Клуба защиты прав потребителей г. Москва и др.

В ходе встречи были предложены рекомендации по регистрации и обороту БАДов с выраженным фармакологическим эффектом:

определить  ответственность организаций и частных лиц за сбыт продукции с неподтвержденными активностями не только на упаковке, но и при рекламном продвижении товара;

обязательное наличие утвержденной инструкции по применению данного продукта;

решение о включении научной информации по изучению БАДов в программу учебного процесса врачей, фармацевтов и провизоров, а также, в материалы для повышения квалификации медицинских специалистов;

разработать совместно с Роспотребнадзором методические рекомендации по регистрации БАДов;

усилить контроль качества БАДов после регистрации при дальнейшей  реализации  населению.

В завершении, В.Г. Белов указал на важность и актуальность вопросов, затронутых присутствующими, а также на необходимость донести эти вопросы до государственных и законодательных структур.
 
     
© 2007-2024 ВЭОМ.
Все права защищены.