Загружается... Ждите...
     
 
24 сентября 2010 года в здании Правительства Москвы состоялось заседание Правления Вольного экономического общества Москвы 27.09.2010

24 сентября 2010 года в здании Правительства Москвы на Новом Арбате состоялось заседание Правления Вольного экономического общества Москвы.


Повестка заседания касалась насущных вопросов выполнения плана работы Общества в 2010 году и включала следующие вопросы:


- подготовка конференции «Практика реформирования жилищно-коммунального хозяйства в условиях мегаполиса», запланированной на октябрь 2010 года;


- организация обучения руководителей государственных унитарных предприятий города Москвы по программе повышения квалификации «Основы управления акционерным обществом»;


- утверждение графика оказания услуг по государственному контракту и подготовка общественных слушаний «Развитие системы общественного контроля в городе Москве», проводимым совместно с Российским государственным социальным университетом;


- выполнение календарного плана грантовой Программы поддержки творческой активности молодых экономистов города Москвы.



На обсуждение был представлен основной доклад Вольного экономического общества Москвы по проблемам состояния ЖКХ города Москвы, с которым выступил член Правления Вольного экономического общества Москвы, доктор технических наук, профессор В.А.Козлов.


В дискуссии по основному докладу выступили председатель Регионального общественного движения «Свобода, Солидарность, Справедливость» С.Р.Потапова и заместитель председателя правления Региональной организации инвалидов «Алые паруса» Т.А. Михайлова.


С докладом по второму вопросу выступил первый заместитель генерального директора Вольного экономического общества Москвы С.С. Щедров, который отметил, что объем спроса на обучение руководителей государственных унитарных предприятий оценивается примерно в 1000 слушателей. На текущий момент сформирована и приступила к учебе первая группа слушателей. Обучение проводится на учебно-методической базе Московской академии государственного и муниципального управления. Участники заседания приняли решение усилить рекламу данной учебной программы и дополнить ее блоком учебных дисциплин для подготовки менеджмента среднего звена управления, а именно:


- разработка стратегического и оперативного бизнес-планов;


- разработка технико-экономических обоснований участия города Москвы в развитии ОАО;


- инвестиционный анализ.



По третьему вопросу Правлением был принят график оказания услуг Комитету города Москвы по конкурентной политике по организации изучения системы общественного контроля в городе Москве. В состав экспертной группы вошли авторы недавно опубликованной учебной монографии «Государство и общественный контроль в России» Е.Н. Калиниченко, Н.Т. Чапарова.


В заседании Правления приняли участие члены Совета молодых экономистов, которые ведут работу по продвижению конкурса научно-исследовательских работ среди студентов московских вузов.


В заключение член Правления Вольного экономического общества Москвы, профессор кафедры Международной академии оценки и консалтинга И.Я. Либин доложил о мероприятии, организованном Ассоциацией друзей России в Италии (Падуя) совместно с Союзом предпринимателей провинции Венето (Венеция), Ротари клубом «Москва Ренессанс», Вольным экономическим обществом Москвы и Международной академией оценки и консалтинга.


Основной задачей организаторов мероприятия является поддержка и развитие инновационных проектов и программ в социально-экономической сфере и в области новейших технологий. В перспективе, по словам г-на Либина, планируется организация ежегодных встреч членов Вольного экономического общества Москвы с итальянскими коллегами. Следующая встреча будет проводиться в начале ноября т.г. в городе Аль-Терме (Италия).


 
     
© 2007-2024 ВЭОМ.
Все права защищены.