Загружается... Ждите...
     
 
Общественные слушания "Развитие общественного контроля в городе Москве" 18.10.2010

В здании Правительства Москвы прошли общественные слушания «Развитие системы общественного контроля в городе Москве». Организаторы мероприятия - Вольное экономическое общество Москвы совместно с Комиссией Общественного совета города Москвы по развитию институтов гражданского общества, социального партнерства и местного самоуправления в городе Москве.

 

  В заседании приняли участие и.о. руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике (Тендерный комитет) Москвы Геннадий Дегтев; генеральный директор Вольного экономического общества Москвы, председатель Комиссии по развитию институтов гражданского общества, социального партнерства и местного самоуправления Вадим Белов; члены Общественного совета города Москвы Том Поподько, Надежда Чапарова, Любовь Адамская; представители Комитета Общественных связей города Москвы, Вице-президент Вольного экономического общества России Ирина Воронова, а также учёные, студенты, представители профсоюзов, органов местного самоуправления, общественных советов и ряда других общественных объединений. 

 

Как отметил в начале встречи генеральный директор Вольного экономического общества Москвы Вадим Белов, цель общественных слушаний – выработать предложения по повышению эффективности общественного контроля в Москве. Идея их проведения возникла в ответ на многочисленные запросы общественности по проблемам развития общественного контроля в столице. В ходе их подготовки группа учёных во главе с Вадимом Беловым провела исследование процессов общественного контроля в РФ и его влияния на повышение эффективности госуправления. 

 

Геннадий Дегтев сообщил о том, что деятельность Правительства Москвы в области развития общественного контроля находится на стадии определения критериев и стандартов его проведения, которые обеспечат эффективность и востребованность этой процедуры у органов власти и представителей общественности.

 

Надежда Чапарова провела презентацию книги «Государство и общественный контроль в России» под редакцией В.Г. Белова, Л.А. Калиниченко, Н.Т. Чапаровой, которая явилась итогом исследований общественного контроля в РФ. В ней рассматриваются основные проблемы современного госуправления, а также роль гражданского общества в повышении его эффективности, в частности, через построение системы общественного контроля за деятельностью власти, бизнеса и общества.

 

О развитии общественного контроля в сфере местного самоуправления рассказал Том Поподько, член Общественного совета и председатель Ассоциации «Совета муниципальных образований города Москвы». Он отметил, что органы местного самоуправления - открытая структура: на сайтах муниципалитетов публикуются проекты бюджетов, уставы, нормативные акты. Кроме того органы местного самоуправления сами являются субъектами общественного контроля – именно к ним обращаются граждане с жалобами по конкретным проблемам. Однако, как добавил Т. Поподько, общественный контроль не вступит в силу, пока не будет принят соответствующий закон на федеральном и региональном уровнях. Принятие таких законов позволит муниципалитетам включать в свои уставы положение о порядке проведения общественного контроля.

 

По мнению профессора кафедры государственного, муниципального управления и социальной инженерии, д.с.н. Людмилы Калиниченко, без формирования системы общественного контроля модернизация России не состоится. Общественный контроль позволит защищать не только права и интересы граждан, но также – помогать госорганам в повышении эффективности управления, исполнения законодательства и борьбе с коррупцией.

 

По итогам обсуждений, участники приняли ряд предложений по увеличению эффективности общественного контроля в городе Москве, в частности разработать концепцию закона об общественном контроле в Москве.

Статья по этой теме...
 
     
© 2007-2024 ВЭОМ.
Все права защищены.