Загружается... Ждите...
     
 
26 января в здании правительства Москвы на Новом Арбате, 36, состоялась конференция «О ходе реформирования ЖКХ в условиях мегаполиса» 27.01.2011

  26 января в здании правительства Москвы на Новом Арбате, 36, состоялась конференция «О ходе реформирования ЖКХ в условиях мегаполиса», организованная Общественным советом города Мосвы совместно с Вольным экономическим обществом Москвы.

Для участия в конференции были приглашены депутат Государственной Думы России, член думского Комитета по строительству и земельным отношениям Галина Хованская, председатель Комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, руководитель столичного Департамента капитального ремонта жилищного фонда Артур Кескинов, начальник Государственной жилищной инспекции Москвы Владимир Объедков, председатель Комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев, Уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский, председатель Общественной палаты Московской области Никита Чаплин, председатель Комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков, ученые, специалисты ЖКХ и представители общественных организаций столицы.

На заседании говорили о росте тарифов на услуги ЖКХ, о реализации реформы всей системы ЖКХ в Москве, об уровне общественного контроля за ходом этой реформы, и технологическом переоснащении сферы ЖКХ, об организации системы доступного и прозрачного информирования москвичей о ходе реформы.


Позицию Общественного совета по этим вопросам озвучил генеральный директор Вольного экономического общества Москвы, председатель Комиссии по развитию институтов гражданского общества, социального партнерства и местного самоуправления в городе Вадим Белов.


В сложившейся ситуации в Москве нельзя проявлять торопливости и непродуманности в реализации реформы ЖКХ, форсировать ее без учета специфики мегаполиса, - говорил Вадим Белов. - Цели, предусматриваемые реформой, должны быть адекватны платежным способностям большинства населения, соответствовать социально-экономической обстановке в столице.

Общественный совет Москвы - за практику «мягкого» социально ориентированного подхода к реформированию всей отрасли ЖКХ. Такой подход должен исключать механическое перекладывание проблем этой сферы на плечи граждан. Иными словами, Общественный совет против стопроцентной оплаты жилищно-коммунальных услуг без проведения необходимых мероприятий по социальной защите населения.


Реформа ЖКХ не должна порождать снижение жизненного уровня москвичей, - уверен и председатель Совета Владимир Долгих. - Она, напротив, призвана поднять качество жизни наших горожан на новый, более высокий уровень. Деятельность ЖКХ должна быть открыта для общественного контроля, как и формирование тарифной политики. Надо реально внедрять энергосберегающие технологии, и мы готовы принять участие в разработке первоочередных государственных программ Москвы, рассчитанных на среднесрочный период. Среди таких программ - «Жилище», «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры» и «Энергосбережение в Москве». У нас есть на этот счет конкретные предложения: они касаются и мониторинга среди различных слоев населения по реализации основных направлений реформы ЖКХ, и усиления работы по подготовке квалифицированных кадров для жилищно-коммунальной сферы, и других актуальных для города вопросов.


С особым вниманием участники конференции выслушали доклад заместителя мэра в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, рассказавшего о состоянии и перспективных направлениях реформы ЖКХ в столице.


Реформа ЖКХ стала одним из важнейших для города вопросов, решать которые предстоит и сегодня, и в ближайшем будущем, - отметил Петр Бирюков. - Это - одна из самых сложных систем в Москве, и здесь есть полный набор характерных для мегаполисов особенностей. Без полноценного реформирования всей сферы ЖКХ решить многие проблемы просто невозможно, отсюда и особая заинтересованность города в этой работе. В своем докладе Петр Бирюков привел некоторые статистические данные, характеризующие масштабы городского жилищно-коммунального хозяйства Москвы.


Говоря о благоустройстве дворов и создании безбаръерной среды в Москве, Петр Бирюков отметил, что эта работа в городе будет продолжена, она не приурочена только к Году равных возможностей, и столица сделает все для создания благоприятной, комфортной среды для всех москвичей.


В 2011 году нам предстоит оптимизировать всю систему управления жилищно-коммунальным хозяйством города, - напомнил в заключение выступления Петр Бирюков. - Нужна открытость, прозрачность всей работы в этой важнейшей сфере городского хозяйства, люди должны знать, на что уходят бюджетные средства, какие конкретно работы будет производить та или иная служба в их подъезде или во дворе. Что касается тарифов на услуги ЖКХ, то все вопросы тарифного регулирования будут решаться без ущерба для социально уязвимых категорий населения Москвы. Уверен, вместе мы решим все проблемы - со своей стороны все, кто занимается жилищно-коммунальным хозяйством столицы, будут и впредь учитывать в своей работе мнение общественности, в том числе и мнение Общественного совета Москвы.


По итогам обсуждения основных докладов участники конференции приняли резолюцию, в которой сформулированы рекомендации органам власти Москвы и общественным организациям по совершенствованию реформы жилищно-коммунального хозяйства.

 
     
© 2007-2024 ВЭОМ.
Все права защищены.