Загружается... Ждите...
     
 
День Защитника Отечества в Москве 2016 22.02.2016
Москва отметит День защитника Отечества памятными акциями, выставками и салютом

Во всех районах будут проходить памятные акции, бесплатные кинопоказы и выставки, спортивные соревнования и концерты

В День защитника Отечества в Москве пройдет несколько сотен праздничных мероприятий. Как утверждают в городской мэрии, во вторник каждый житель столицы найдет развлечения по душе. Во всех районах будут проходить памятные акции, бесплатные кинопоказы и выставки, спортивные соревнования и концерты. Завершится день салютом.
Среди официальных мероприятий - традиционная церемония возложения цветов и венков к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. В ней примут участие представители основных религиозных конфессий России - Русской Православной Церкви, Русской Православной Старообрядческой Церкви, Духовного управления мусульман Европейской части России, Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России, Буддийской традиционной cангхи России и ряда других религиозных организаций.


Дела армейские: 10 вопросов о российской армии

Во вторник для посетителей в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе откроется историко-художественная панорама "Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев". Все желающие смогут оказаться в Берлине 1945 года у стен Рейхстага и узнать о малоизвестных фактах подвигов первых знаменосцев Красной Армии. Ранее панораму уже демонстрировали в Санкт-Петербурге. Выставка была официально открыта в Москве 20 февраля, с сегодняшнего дня она станет доступна для всех желающих. Авторы трехмерной исторической панорамы воссоздали события последних дней войны в мельчайших деталях.
Специфика выставки заключается в особой подаче материала - зритель не стоит в одной точке панорамы, а фактически погружён в событие. В выставочном зале воссоздан один из самых героических эпизодов Великой Отечественной - штурм Рейхстага. Посетителям представляется возможность пройти по улице Берлина, где идет бой, увидеть перед собой разрушенные дома города, разгромленную военную технику, немецких и советских солдат и выйти к ступеням самого Рейхстага. Часть фасада здания выполнена в натуральную величину с архитектурными элементами - это разрушенный барельеф со следами пуль и расписанные советскими солдатами колонны.


Выставочное пространство разделяется на несколько площадок - это этапы битвы за Берлин. Через разлом в стене посетитель сможет войти внутрь здания и рассмотреть проэкспонированный интерьер квартиры немецкого художника, увидеть обстановку тех времен. Далее следует момент взятия Рейхстага. Здесь зритель перестает быть зрителем - он вместе с советскими солдатами, несущими знамя Великой Победы, идет по траншее на улице Берлина к зданию Рейхстага.
Завершается панорама на ступенях Рейхстага.

Экскурсии, заезды на "боевых санях" и полевые кухни в городских парках

В честь Дня защитника Отечества в московских парках пройдут экскурсии, мастер-классы по боевым искусствам и хоккейные матчи, в некоторых парках будет работать полевая кухня. В парке Горького состоится экскурсионный марафон "Великая победа и Выставка образцов трофейного вооружения 1943-1948 гг.", посвященный работе парка в военное время. Парк искусств Музеон приглашает на экскурсию по памятникам из скульптурного фонда парка, посвященным военному времени и защитникам Родины. Во время прогулки гости узнают подробности о скульптурах композиции "Требуем мира" Веры Мухиной, историю развития культа Победы в Великой отечественной войне и создания волгоградского мемориала "Родина-мать".
В "Сокольниках" во вторник пройдет IV фестиваль необычных саней "Battle Сани", посвященный Дню защитника Отечества. Тема этого года - "Хранители мира". Для участия необходимо придумать концепт саней на основе тюбингов, реализовать его и в день фестиваля скатиться в них с 200-метровой горки. Победителей определит жюри, главные критерии отбора интересная конструкторская идея, креативная экипировка, перформанс перед стартом и дальность спуска саней до финишной отметки. В рамках фестиваля пройдет заезд на боевых тюбингах: участникам предложат краски и тюбинг, чтобы замаскировать его под военную технику.
В Измайловском парке можно будет опробовать профессию пожарного - залезть в настоящую пожарную машину, попробовать потушить пожар, поучаствовать в конкурсе на перетягивание пожарного рукава.
В Кузьминках пройдут спортивные развлечения - рукопашный бой, мастер-класс по владению шашкой, стрельба по мишеням из лазерных винтовок. В шахматной беседке состоится мастер-класс по изготовлению подарков для мужчин.
На сцене Зеленого театра Бабушкинского парка выступят духовой оркестр "Виват" и Московский казачий хор. На танцевальной площадке у главного входа пройдет шоу по исторической реконструкции, где желающие смогут примерить кольчугу и принять участие в бое. Будет работать полевая кухня.
В Северном Тушино, на набережной Химкинского водохранилища, рядом с Музеем Военно-морского флота России, выступит военный духовой оркестр. Детей научат вязать морские узлы, будет работать полевая кухня.
В саду "Эрмитаж" пройдет мастер-класс по фигурному катанию на коньках, в парке Красная Пресня состоится хоккейный турнир для детей. В Лианозовском парке пройдут соревнования на выносливость для мужчин и веселые старты для всей семьи. В парке Фили можно будет увидеть реконструкцию исторических боев XVII в. и научиться фехтованию. В Воронцовском парке пройдет спортивный квест и выступит оркестр Brass People Band.

"Молнии" на катке ВДНХ

Во вторник на катке ВДНХ пройдет фестиваль конькобежного спорта "Московские молнии". В нем примут участие олимпийские чемпионы разных лет. Среди них - победитель Олимпийских игр 1988 года в беге на коньках на 1000 метров Николай Гуляев. Для всех желающих будут организованы конькобежные соревнования и конкурсы. Кульминацией станет Гран-при "Московские молнии", бороться за победу в котором будут восходящие звезды российского конькобежного спорта.
Фестиваль пройдет под девизом "Только хорошее настроение и коньки!". Почувствовать себя настоящим конькобежцем, приняв участие в спринтерском забеге, сможет любой посетитель катка на ВДНХ. Для этого все желающие будут разделены на несколько возрастных групп, в которых и определят победителей. Также на катке в этот день будут организованы разнообразные конкурсы, например, на самую оригинальную фотографию на коньках.

30 залпов, 10 тысяч фейерверков из 16 точек города

2302201602.jpg


















Завершится праздничный день грандиозным салютом. В этом году запуск фейрверков в Москве будет произведен одновременно в 16 точках в 21:00 мск. Всего будет 30 залпов с интервалом в 20 секунд. Для усиления эффекта будут использованы холостые выстрелы с помощью легендарных пушек ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны. Ожидается, что купола салюта достигнут в высоте 30 метров.
Салютный Дивизион Западного военного округа во время праздничного салюта будет использовать новый тип фейерверков. Всего во время праздника в небо выпустят более 10 тыс. фейерверков.
Выбрать наиболее удобное место для того, чтобы посмотреть праздничный салют, москвичи смогут на портале открытых данных. На интерактивную карту, опубликованную на data.mos.ru, нанесены 16 точек, выбранных для запуска фейерверков. Самый большой выбор - у жителей Западного округа, на территории которого расположены стазу три точки запуска салютов: две на Поклонной горе и одна в Ново-Переделкино. В Северо-Западном, Северо-Восточном и Юго-Западном округах салют запустят из двух точек. В остальных округах выделено только по одной площадке. В центре Москвы, например, салют будет запускаться с Лужнецкой набережной.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/2688747


 
     
© 2007-2024 ВЭОМ.
Все права защищены.